Умные технологии внедрили в одной из алматинских больниц

23.01.2018 в 15:56

Умными технологиями, внедрёнными в алматинской больнице, заинтересовались врачи ведущих казахстанских клиник. Ноу-хау заключается в создании единой информационной системы. Специальный браслет хранит всю историю болезней, позволяет демонстрировать рентген снимки пациентов, и даже отслеживает бригады скорой помощи, давая им ценные указания.

Врачи и сами с увлечением пока тестируют эту новинку. Эта разработка называется проектор. Правда демонстрируют на нем не фильмы, а истории болезни, анализы, рентген и МРТ снимки. У этого устройства есть доступ к общей базе данных всех пациентов 4-й больницы. То есть лечащий врач по факту не привязан к компьютеру и своему кабинету. Он сам приходит к больному и рассказывает ему о его состоянии, да еще и наглядно все это демонстрирует

 «Вот это последнее наше устройство наглядно любую стену делает интерактивной доской, и на ней можно диктовать и вводить данные. Показывать рентген снимки, анализы крови, все это у нас проходит в безбумажном варианте, через электронную систему Авиценна», - рассказал главврач ГКБ №4 Манат Сейдуманов.

А вот эти браслеты еще одно новшество- клиники. Они разных цветов. Красный к примеру, одевают самым тяжелым больным нуждающимся в экстренной помощи. Пациенту не нужно показывать врачам историю болезни на бумаге. Медик просто фотографирует специальный штрих код на браслете, и в его смартфоне, подключенном к общей базе данных отражается все диагнозы и анализы.

 «Благодаря этим браслетам в клинике во всех службах в УЗИ кабинетах, рентген кабинетах они знают кого первым надо принимать, кого побыстрее надо обслужить. То есть красный, желтый и зеленый цвет. Который красные, желтые они идут в первую очередь», - сообщил завотделением ГКБ №4 Руслан Махмудов.

Вся информация о пациентах, когда-либо поступавших в больницу будет храниться 25 лет в общей базе данных. Еще одно нововведение, внедренное в клинике- мониторинг бригад скорой помощи. То есть врачи приемного отделения по GPS отслеживают неотложки, которые едут к ним, и уже заранее по компьютеру узнают о диагнозе своих будущих пациентов.

«Мы уже видим да, время доставки пациента, время поступления вызова, это все отслеживается по электронной карте. И плюс к этому мы можем давать рекомендации с нашей стороны отсюда, какую помощь пациенту надо оказать на месте, первую помощь, скорую помощь», - рассказал завотделением ГКБ №4 Руслан Махмудов.

К общей информационной системе больницы подключены и 115 камер наблюдения. Через специальное приложение глав врач, а также заведующие отделениями могут в режиме онлайн удаленно следить за всем происходящим в клинике, через свои смартфоны.

В больнице установлено и вот такое электронное табло, в базу данных которого входит не только вся информация о пациентах, находящихся в больнице, но и так называемые протоколы диагностики. То есть любой желающий здесь в режиме онлайн может посмотреть какие медицинские услуги ему просто обязаны оказать бесплатно, а за какие все-таки придется заплатить.

Пока подобная единая информационная система, позволяющая сделать работу врачей безбумажной работает только в четвертой городской больнице. Но опытом коллег уже заинтересовались главные врачи практически всех казахстанских клиник.

Алтыншаш Смагулова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»