|
08.11.2017 | 17:19
3663

Уникальную операцию онкологи провели в присутствии журналистов в Алматы

Уникальную операцию онкологи провели в присутствии журналистов в Алматы

В Алматы врачи удалили мужчине часть языка, чтобы спасти ему жизнь. Но пациент все равно сможет в дальнейшем есть, пить и даже говорить. Уникальную операцию по удалению опухоли онкологи провели прямо в присутствии журналистов.

Мужчине на операционном столе в свои 60 придется заново есть, пить и даже говорить. Пациенту на 3 стадии рака удаляют часть языка. Вместо него пришивают лоскут с предплечья мужчины вместе с артериями и венами - чтобы наладить кровоток. Именно эта часть операции занимает до 7 часов. Работа, признаются онкохирурги, ювелирная.

 «Кропотливая работа проводится - ушивание ниткой от 8 до 10 нулей. Это тоньше человеческого волоса. Данная операция входит в состав микрохирургии и являются одними из наиболее сложных. Таким образом получается сформированный, достаточно функциональный язык, который позволяет пациенту и глотать, и достаточно хорошо разговаривать в дальнейшем», - сказал замдиректора по науке КАЗНИИ онкологии и радиологии Даурен Адилбай.

 По этой же схеме можно обрести даже новую челюсть - из малоберцовой кости ноги. Но вот чем заменить гортань еще не придумали. Уже 9 лет Игорь живет с трубкой в горле. Пристрастие к алкоголю и долгий стаж курильщика привели к раку последней, запущенной стадии.

 «Как дышать перестало возможно, тогда и пошел. Задыхаться стал. Определили рак. Лечил народными средствами - не помогло. Затем сделали операцию», - сказал Игорь Прима.

Каждый год диагноз «рак головы и шеи» слышат свыше 2 тысяч казахстанцев. Всего в мире их обнаруживают у миллиона человек - это население среднего мегаполиса. Но, к счастью, выживаемость большая - до 80%.

 «Первое место занимает рак полости рта. На втором месте рак щитовидной железы, на третьем - рак гортани. Ежегодно выявляется более 2 тысяч случаев заболеваний рака головы и шеи. Проблема в том, что практически 70% пациентов приходят с запущенными стадиями», - сказала директор КАЗНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

 А на поздних стадиях лечить рак головы и шеи очень сложно. Проводятся в основном калечащие операции, приводящие к инвалидности. Поэтому врачи советуют еще раз - постоянно проходить профилактические осмотры.

Ромина Макаримова, Омир Ануарбек, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

онкология
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир