Уникальную операцию провели в региональном онкодиспансере Алматы

05.06.2017 в 10:12

Уникальную операцию с применением японской методики провели  в региональном онкодиспансере. Там пациенту успешно удалили раковую опухоль, применяя лапароскопическую хирургию. До этого такого рода операции делали исключительно в научно-исследовательских институтах.

Первую лапароскопическую операцию в этом онкодиспансере делают при помощи японских специалистов. Для удаления злокачественной опухоли - опытные врачи используют современный метод хирургии. Минимум разрезов - максимум эффекта.

 «Цель данной операции - она проводится, мини разрезы до 5 миллиметров, выполняется та же операция, но без вмешательства прямого контакта. То есть, это видео лапароскопия, она делается снаружи, вы можете это в операционной увидеть. Поэтому цель этой операции, это качество и внедрение данной технологии в республике Казахстан», - сказал директор регионального онкологического диспансера Саяхат Олжаев.

Хирурги действуют сообща. В этом случае пациенту удалили ободочную кишку. Весь процесс длился несколько часов. Японские профессора поделились своим опытом и видением, как провести онкологическую операцию качественно и без дальнейших негативных последствий для больного.

«Превосходство лапароскопической операции в том, что у пациента не будет больших разрезов на теле и его опухоль сразу будет удалена. После операции больной быстро восстанавливается. Мы всегда делимся опытом с казахстанскими специалистами, для развития сотрудничества наших стран», - прокомментировал заведующий отделением Национального медицинского центра Нагасаки (Япония) Кен Танигучи.

Отечественные хирурги уже переняли опыт по проведению лапароскопической операции на почки и кишечник. Новая методика поможет оперативно лечить даже запущенные формы раковых опухолей. 

Ильзат Акчурин, Сая Мендеке, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»