|
14.08.2018 | 12:41
1426

В 2019 году пройдет пилотное тестирование мобильной связи 5G

В 2019 году пройдет пилотное тестирование мобильной связи 5G

О планах по внедрению мобильной связи  5G рассказал министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев, передает inform.kz.

«В текущем году министерством планируется участие во Всемирном мероприятии ITU Telecom-2018, которое проводится в городе Дурбане (Южно-Африканская Республика), а также на конференции Международного союза электросвязи - 2018, место проведения - город Дубай (ОАЭ). Эти мероприятия представляют собой влиятельную платформу, способствующую ускорению инноваций в области инфокоммуникационной технологии, в том числе развитие новой технологии 5G в интересах социально-экономического развития во всем мире», - сообщил министр на заседании Правительства. 

Даурен Абаев подчеркнул, что только после принятия Международным союзом электросвязи стандарта 5G производители телекоммуникационного оборудования начнут массовое производство соответствующих устройств, работающих в принятом стандарте. 

«В свою очередь, министерством планируется во 2 квартале 2019 года провести пилотное тестирование технологии мобильной связи 5G. Для пилотного тестирования мобильной связи 5G, министерством проведена работа по подбору частот в городах Астана, Алматы и Акмолинской, Алматинской областях и согласованию их с Министерством обороны Республики Казахстан», - добавил Д. Абаев. 

Вместе с тем, по его словам, ресурсы частот, согласованные с Министерством обороны достаточны для проведения тестирования технологии 5G только для одного из операторов. То есть, министерству в ближайшее время предстоит определить оператора связи для проведения пилотного тестирования технологии мобильной связи 5G. 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир