|
15.12.2017 | 18:48
7281

В Акмолинской области активно развивают сельский бизнес

В Акмолинской области активно развивают сельский бизнес

В Акмолинской области продолжают развивать сельский бизнес. Жители Караоткел утверждают, что им удалось остановить повальную урбанизацию - молодёжь там всё больше предпочитает трудиться в родном селе, нежели искать счастья в столице.

Каких-то 10-15 лет назад на этом месте был пустырь. Сейчас Караоткел село с двадцати тысячным населением. Здесь активно строятся детские сады и школы. Развивается предпринимательство. В село из города приезжает работать и жить молодежь.     

В семье Сатыбаевых по праву называют себя коренными, уже в третьем поколении. Глава этого семейства строитель. На его глазах строилась Астана и развивался родной аул. Хозяйка дома учитель казахского языка и литературы. Воспитала не одно поколение тех, кто сейчас трудится во благо родины. В этом году у этой четы свой праздник. Двадцать пять лет как Бакытгуль со своим мужем живут рука об руку. «Рухани жаңғыру» начинается с их села, говорят они с улыбкой.

 «Мой сын, моя внучка здесь родились. Муж строил некоторые объекты столицы. Он внес большой вклад в развитие Астаны. Я учитель в своей родной школе. Сейчас живем здесь в Караоткеле. Работаем во благо своего аула. Сын тоже после учебы в городе решил остаться в селе. Нам здесь хорошо живется. Никуда не хотим уезжать. Живем в мире. Что еще надо для полного счастья?» -  сказала жительница с.Караоткел Бакытгуль Сатыбаева.   

О том, что казахстанские аулы нужно развивать, и направлять туда все силы и инвестиции не раз говорил Глава государства, в своих ежегодных посланиях. Поручения реализуются, и как доказательство в Караоткел открыли пекарню. Местные власти под строительство цеха по производству хлебобулочных изделий выделили бесплатно землю. Директор этого производства на работу берет только местную молодежь.

 «Мы набираем в свою пекарню молодых парней и девушек от 20 до 30 лет. Сейчас у нас работают даже технологи с высшим образованием. Оплата у них достойная. Наши сельчане теперь будут покупать свой местный хлеб. Стоит он всего 65 тенге», - сказал предприниматель Мурат Утебаев.

Вообще Целиноградскому району, где расположился поселок Караоткель есть чем хвастаться. Более пяти ста проектов по программе развития сел одобрено государством. На их реализацию выделено около тридцати миллиардов тенге.   

«Мы самый ближайший район к столице в Акмолинской области. В районе и в селе хорошо развивается молодежная практика. Проект Президента с дипломом в село. Молодежные ресурсные центры. Так что молодежь не бежит в город. Работает здесь. Бизнесу мы уделяем особое внимание. У нас как вы видите активно идет строительство», - сказал аким Целиноградского района Акмолинской области Малгаждар Таткеев.

О том, что в Казахстане села нужно развивать в рамках программы «Развитие регионов» говорилось давно. Государство придумало даже индивидуальный комплексный план. Там были предусмотрены меры по расширению и модернизации действующих производств, развитию малого и среднего бизнеса, объектов социальной и инженерной инфраструктуры, строительству жилья, развитию государственных, финансовых, сервисных и иных услуг. В селе Караоткел это все давно существует, есть и динамично развивается.

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Акмолинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир