|
25.10.2016 | 15:22
2147

В алматинском центре занятости открылась служба поддержки инвалидов

В алматинском центре занятости открылась служба поддержки инвалидов

Алматинцам с ограниченными возможностями станет проще трудоустроиться. В городском центре занятости открылась служба поддержки инвалидов, причем с совершенно безбарьерной средой. Инвалиды могут встать в электронную очередь, получить консультации и содействие в трудоустройстве. 

За работой в городской центр занятости. Встать здесь в очередь за консультацией и получить работу теперь могут и инвалиды. Это первый в Казахстане аппарат электронной очереди, собранный с учётом потребностей  людей с ограниченными возможностями. Для колясочников работает кнопка регулирования высоты, слепые могут выбрать услугу по высеченным словам по азбуке Брайля. Для них же оборудованы тактильные дорожки. А всю необходимую информацию глухонемым донесут сурдопереводчики в режиме онлайн.

Здесь же инвалиды могут получить советы по развитию своего бизнеса от фонда «Даму» и палаты предпринимателей. Председатель ассоциации женщин-инвалидов "Шырак" Ляззат Калтаева рассказывает, что людям с ограниченными возможностями нелегко найти работу на открытом рынке труда из-за отсутствия образования и профессиональной подготовки. Поэтому организация совместно с фондом Даму готовит проект по стимулированию инвалидов-бизнесменов.

«Мы создаем целую систему, службу, в которой будут поддержаны работодатели, в которой люди с инвалидностью будут обучаться предпринимательскому делу, потому что в принципе предпринимательство - это ключ к решению вопросов экономической независимости, состоятельности людей с инвалидностью», – отметила Ляззат Калтаева, председатель ассоциации женщин-инвалидов «Шырак».

В Алматы сегодня проживают больше 40 тысяч инвалидов. Большая их часть нетрудоспособна, постоянную работу имеют около 6 тысяч человек. В городском центре занятости рассказывают, что с начала года они трудоустроили 1219 человек. По их словам работодатели неохотно принимают на работу инвалидов, так как рабочее место нужно оборудовать, а это несет дополнительные финансовые затраты.

Ромина Макаримова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир