В алматинском зоопарке показали новорожденную антилопу гну

18.07.2018 в 19:40

Детёнышу уже дали имя: назвали Самарой, чтобы получилось созвучно с мамой - Сахарой. Малышку теперь могут увидеть и посетители.

Своего детеныша 10-летняя антилопа родила еще две недели назад, но оберегала от пристального внимания. Даже сейчас она относится к малышке очень трепетно: старается держать в тени, подальше от палящего солнца. Отца детеныша антилопы временно поселили отдельно, чтобы тот ненароком не навредил.

«Безумная красавица, умница. Всегда слушается маму свою. Мать себя чувствует превосходно, также, как и малышка. Отец периодически подходит, наблюдает за малышкой, за ее поведением, за ее характером», - рассказывает ветеринарный врач алматинского зоопарка Барфин Ахмад.

Рядом с мамой детеныш пробудет около трех месяцев. Потом в зоопарке будут решать, переводить ее в отдельное стойло, или же отправить по обмену. Ведь, как оказалось, плодятся антилопы гну в других зоопарках мира плохо. Из-за границы к нам даже приезжают специалисты, чтобы понять отчего же в Алматы гну размножаются охотней.

А это всеобщий любимчик - бегемот Джамбо. Чтобы скрасить его многолетнее одиночество, весной к нему привезли невесту из Франции - Лотти. Однако Джамбо решил, что дама претендует на его территорию и покусал новенькую. После этого инцидента гиппопотамов расселили, и общаются они пока через решетку. Однако, как говорят ветеринары, судя по поведению этой пары - их лав стори все-таки получит продолжение.

«Первое время да, она обижалась, сторонилась его. А сейчас она прям ждет и наблюдает за ним, что же он делает. Куда он пошел. Так сказать, обиды в ней мы не наблюдаем. Он, наоборот, ее больше стал любить после этой стычки», - говорит ветеринарный врач алматинского зоопарка Барфин Ахмад.

Но все-таки свидания этой эмоциональной парочки пока проходят строго под наблюдением. Ветеринары надеются, что вскоре Джамбо и Лотти обрадуют их, создав союз, и с нетерпением ждут потомства. К слову, этот год для алматинского зоопарка выдался плодовитым, на свет здесь появились свыше 20 детенышей.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко телеканал «Алматы»