|
07.02.2018 | 20:50
2683

В Алматинской области неуловимые скотокрады забили десятки баранов и коров

В Алматинской области неуловимые скотокрады забили десятки баранов и коров

Скотокрады орудуют в Алматинской области. Туши разделывают не отходя от места преступления - прямо на окраине села Турар. Только за последние полгода, по словам местных жителей, они лишились более 100 голов.

На днях одновременно опустели два сарая в селе Турар. Жители подозревают, что похищают баранов и коров свои же, то есть односельчане, которые точно знают, в каком доме кто живет.  

«Вчера утром зашел в сарай, коровы там уже не было. Я узнал, что у соседки тоже пропала корова, вместе с ней мы пошли в полицию около девяти утра. Нам там сказали, что приедут позже и сделали замечание, за то что недосмотрели за скотиной», - сказал Акын Балгазыулы.

«Мой муж уехал на работу в Атырау. Позавчера ночью, когда я с тремя детьми была дома увели нашу единственную корову из закрытого на замок сарая.  Она скоро должна была отелиться и я рассчитывала, что детям будет свежее молоко», -  добавила Баян Керимбек.

Сельчане говорят, что не дождались приезда полиции и приступили к поискам самостоятельно. Следы привели их на окраину села, где и нашли, то что осталось от домашней скотины.

Двух коров, одна из которых должна была на днях отелиться, скотокрады зарезали и распотрошили в паре километров от поселка. А их внутренности оставили здесь, прямо на месте преступления.

Больше всего местные жители опасаются за детей, женщин и стариков. Они говорят, что воры перед последней кражей ножом порезали полиэтиленовую обшивку окна сарая и могут быть опасны. Поэтому просят полицию уделять им больше внимания.

«Вооруженный человек, чтобы защититься, может кого-нибудь поранить. Нельзя такое исключать. Нашему терпению приходит конец, потому что воры уже обнаглели, а полиция не принимает мер», - отметил Жакен Коканулы.

В участковом пункте полиции Новочемолганского сельского округа  утверждают, что занимаются поисками подозреваемых. В то же время, стражи порядка разводят руками и отмечают, что сами сельчане привыкли прощать скотокрадов.

«С осени прошлого года зарегистрировано семь фактов краж. Все они раскрыты, но сами потерпевшие написали встречное заявление и простили подозреваемых после возмещения ущерба. По двум последним фактам ведется оперативная работа», - сказал старший участковый упп № 5 мпс РУВД Карасайского района Алматинской области Нурлан Омаров.  

Несмотря на официальные данные окружной полиции, по подсчетам сельчан за последние полгода злоумышленники украли около 100 баранов и 10 голов крупно-рогатого скота.

Айбану Анарбаева, Рашидин Якупов, ТК «Алматы».  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир