|
28.07.2017 | 11:50
1784

В Алматинской области рухнул легкомоторный самолет ЯК-12

В Алматинской области рухнул легкомоторный самолет ЯК-12

В Алматинской области рухнул легкомоторный самолет. Авиакрушение произошло в 10 километрах от Жаркента. На борту ЯК-12 находились два человека - это 54-летний пилот Хамит Акбергенов и глава крестьянского хозяйства - 39-летний Масимжан Масимов. Выжить им не удалось. Судно принадлежало частной компании "Казавиа" и использовалось для химической обработки кукурузных полей.

 «ЯК-12 регистрационный номер ЮПЛа 127 потерпел крушение. На борту находились один пилот, один пассажир. Пассажир был представителем заказчика. Данное происшествие произошло по причине столкновения с земной поверхностью при выполнении авиахимических работ», - сообщил директор Департамента по расследованию транспортных присшествий министерства по инвестициям и развитию РК Жанибек Тайжанов.

Расследованием происшествия занялась специально созданная комиссия. В акимате Панфиловского района Алматинской области заявили, что окажут необходимую помощь семьям погибших.

Сразу после крушения Комитет гражданской авиации приостановил эксплуатацию самолетов ЯК-12. Там же добавили, что упавшее судно прошло полную сертификацию в ноябре прошлого года. О возможных причинах катастрофы и технических данных подобных самолётов рассказал один из самых опытных пилотов в стране – замначальника Казахского Управления гражданской авиации (1979-1988) Шмидт Сабиров. Он посвятил авиации почти 60 лет.

- Шмидт Гумарович, добрый вечер! Вы, наверное, уже успели изучить кадры происшествия - как считаете, что могло стать причиной крушения, ведь погодные условия не были экстремальными?

- Во-первых, сейчас говорить о том, что случилось еще рано. А вариантов может быть тысячи. Сколько угодно вариантов может быть, для того, чтобы нарушить нормальный режим полета.  Это воздух, это непривычная для человека среда.

- А в целом, что можете сказать об этих самолётах? Каковы их технические характеристики?

- Я еще раз говорю, что самолет этот можно сказать старейший. Первоначально выпущен был в 46-м году. Потом он модернизировался несколько раз. В разных вариантах с разными двигателями М-11, ФР, АИ-14.  Менялась у него взлетная дистанция, посадочная дистанция. Поэтому вариантов было много, выпускали его в Советском союзе, в Польше, в Китае, какой из них попался здесь, я не могу говорить.  Вообще-то самолёт этот очень интересный, всепогодный. Он может садится даже в ночных условиях. Я видел по видео, похоже скорость была небольшая, хвостовая часть на месте, видимо что-то было такое, что летчикам трудно было предотвратить. 

- И понятно, что у этих самолётов есть определённый срок эксплуатации, может просто устарела модель?

- Самолет имеет срок эксплуатации по часам и по годам, но после определенного налета часов, ему делается регламент и проверяют. Если все нормально, то продолжают эксплуатацию. Но вы знаете - недавно был найден самолет, во время войны который ИЛ-2, на нем Бигильдинов еще летал, его нашли, отремонтировали и сейчас он летает. Это зависит от людей.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир