|
06.03.2017 | 10:27
3825

В Алматы больше миллиарда тенге направят на ремонт многоквартирных домов

В Алматы больше миллиарда тенге направят на ремонт многоквартирных домов

Больше миллиарда тенге в Алматы направят на ремонт многоквартирных домов. В частности, деньги пойдут на замену инженерных сетей, починку крыш, подъездов и фасадов. Накануне городской маслихат одобрил уточнённый бюджет на этот год. Всего же на социальную сферу предусмотрено около 45 миллиардов тенге.

Проект уточнённого бюджета на 2017 год, который представили в маслихате, депутаты согласовали без особых замечаний. Больше всего денег в этом году направят на здравоохранение и развитие спорта, а также благоустройство дворов.

В микрорайоне «Таусамалы» уже возводят новую поликлинику за 500 миллионов тенге. Параллельно ведётся строительство психоневрологического дома-интерната на 800 мест. Его стоимость более 2-х миллиардов тенге. Учреждение будет принимать инвалидов 1-ой и 2-ой групп. Для городских больниц закупят диагностическое оборудование, компьютеры и реанимобили. В планах - возведение сразу двух станций скорой помощи. Поддержат деньгами и людей, помогающих инвалидам.

«В городе Алматы ежеквартально выплачиваются пособия обучающим на дому детей-инвалидов - в размере 6МРП- это 14749 тенге.  Для возмещения расходов, связанных с обучением на дому. На первое января этого года данное пособие выплачено 598 детям-инвалидам на сумму 25,3 миллиона тенге», - сказала руководитель Управления занятости и социальных программ г. Алматы Айгуль Ахметова.

Одобрили депутаты выделение более сорока миллиардов тенге на решение, в основном, социальных проблем алматинцев. Кстати, о них горожане говорили на встрече с акимами. На поддержку социальной сферы направят свыше 18 миллиардов. Из них почти 6 миллиардов отдадут здравоохранению, более двухсот миллионов тенге вложат в развитие спорта и около 8 миллиардов отойдут на стройку соцобъектов. Ещё около двух миллиардов направят в сферу образования.

«В этом году доведём до 100% оснащённость лингафон-мультимедийными кабинетами. Будут оснащены 140 кабинетов в 120 школах на сумму порядка 760 миллионов тенге. Это позволит значительно улучшить качество обучения для 72 тысяч алматинских школьников. Кроме того, международную выставку ЭКСПО-2017 посетят более 2-х тысяч школьников. На эти цели предусмотрено 183,9 миллионов тенге», - отметил руководитель Управления экономики и бюджетного планирования г. Алматы Максат Кикимов.

Ремонт многоэтажек - тоже задача одна из первостепенных. На 1 миллиард 340 миллионов тенге отремонтируют 118 домов. В 30-ти из них заменят лифты, в оставшихся проведут капитальный ремонт кровли, фасадов подъездов и подвалов.

«В 2016-м году впервые из местного бюджета были выделены денежные средства в размере 207, 2 миллиона тенге на замену 47 лифтов в 24 домах. Все работы полностью завершены и приняты жильцами. На сегодняшний день производится возврат денежных средств. Также в 2016-м году был произведён ремонт кровель 34 домов», - сказал заместитель директора ТОО «Алматы тұрғын үй» Нурлан Сыртанов.

За четыре последних года на развитие Алматы потратили 376 миллиардов тенге, из которых 107 ушли на проведение Универсиады. В прошлом месяце с одобрения президента в местную казну перевели ещё 12 миллиардов тенге. Деньги вложат в укрепление плотины на реке Малая Алматинка и опасных участков дороги ведущей на БАО. Напомним, что в этом году утверждённый бюджет Алматы составляет 513 миллиардов 800 миллионов тенге.

Ильзат Акчурин, Перизат Худасова. Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

маслихат бюджет
Новости партнеров
Прямой эфир