|
05.06.2017 | 09:58
1800

В Алматы частные агентства наживаются на ритуальных услугах

В Алматы частные агентства наживаются на ритуальных услугах

Несколько тысяч долларов - за участок на кладбище. В редакцию телеканала обратилась Лариса Савина. Алматинка утверждает - частные агентства попросту наживаются на ритуальных услугах. Для организации новых мест захоронения в городе не осталось территорий, вот и взлетают ценники до небес. Убитые горем люди заявляют: бизнес стал настолько налаженным, что полицейские и врачи сами охотно делятся информацией о погибших с частными компаниями. Не бесплатно, конечно.

Лариса Савина за месяц потеряла двух самых близких людей - маму и мужа, чтобы проводить их в последний путь, ей пришлось выложить около миллиона тенге - столько стоит стандартный пакет ритуальных услуг частных компаний. Кроме того, убитая горем женщина, с трудом приобрела землю для захоронения родных.

 «Мама неожиданно умерла от сердечного приступа, мужа убили. Мы в таком ужасном состоянии. К нам прискакивают куча доброжелателей с прайсами: земля стоит столько-то, оградка столько-то. На кладбище за место на Ташкенской попросили 3000 долларов, на Бурундайском кладбище за удобное место недалеко от дороги попросили 1000 долларов, 50 или 70 тысяч тенге за обычное место», - поделилась жительница Алматы Лариса Савина.

Сами представители частных агентств от комментариев на камеру отказались, в телефонном же разговоре удалось выяснить - цены на ритуальные услуги действительно кусаются.

В том, что понаедут ритуальные агентства можно не сомневаться, говорит юрист Жангельды Сулейманов. Деятельность ритуальных агентств в стране не регулируется - специального закона нет. Вот и пользуются "доброжелатели".    

 «После того, как человек скончался, примерно 15-30 минут уже на пороге стоят. Откуда у них такая информация, естественно, от врача. Врач узнает, что случилось, он сообщает ритуальным агентствам. У нас их очень много. Проблема в чем? Естественно, это нарушение врачебной тайны», - сказал юрист Жангельды Сулейманов.

Выбор места захоронения - главная и самая дорогая проблема, говорит эксперт. Участок по закону выдаётся бесплатно - только вот на деле зачастую получается иначе. В Алматы всего более 70 кладбищ.

 «На территории Алматы свободные земли для организации кладбищ отсутствуют. Их вообще нет, даже для нужд города. Мы просили выделение около 1000 гектаров земли в пригородной зоне. При обращении в акимат Алматинской области нам пришел ответ о том, что в пригородной зоне Алматы свободных земель для организации кладбища нет, по всем районам - Талгарский, Илийский и Карасайский районы. Соответственно, акимат был вынужден организовать такое кладбище в районе мкрн. Думан», - прокомментировал замдиректора ТОО «Спецкомбинат ритуальных услуг» Марат Исмаилов.

После изучения мирового опыта, специалисты предложили построить в Алматы крематории. Но эта идея тут же встретила сопротивление, в том числе со стороны некоторых религиозных деятелей.

Сахибам Садырова, Мурат Тайжан, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

жизнь социалка
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир