|
04.07.2018 | 12:03
7299

В Алматы через 4 года появится ЛРТ

В Алматы через 4 года появится ЛРТ

Запустить ЛРТ в Алматы намерены через 4 года. По примерным подсчетам именно столько времени понадобится для проведения тендера, подписание договора, проектирования и самого строительства. Реализуют проект по принципу ГЧП, а обойдётся легкорельсовый транспорт в 130 млрд тенге.

«Предполагаем подписание договора между государством и частным партнером, предполагается в мае 2019 года. После этого частный партнер, в его обязанности входит проектирование , строительство и поставка подвижного состава и в дальнейшем эксплуатирование в течение 23-х лет, строиться будет в течение двух лет, соответственно, подвижные составы с завода изготавливаются в течение двух лет, в связи с этим мы предполагаем что проект завершится примерно к 2022 году», - сказал исполнительный директор Управления по проекту «ЛРТ» г. Алматы Гани Тажиев.

Проект ЛРТ - это свыше 30-ти составов. В современных трёхсекционных вагонах смогут разместиться более двухсот пассажиров. Депо расположится в Индустриальной зоне. А курсировать транспорт будет со скоростью 25 километров в час.

«По Момышулы будет двигаться до Толе би, налево в сторону центра, и направо в сторону Калкамана. Конечная остановка в Калкамане там будет предусмотрен хаб , там будет конечная остановка метро, и также построен автовокзал западный. Налево по Толе би оно будет двигаться до Панфилова, с Панфилова, вниз до Макатева, с Макатаева на Жетысускую», - сообщил исполнительный директор Управления по проекту «ЛРТ» г. Алматы Гани Тажиев.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир