|
03.05.2017 | 10:18
2634

В Алматы жители попадающих под снос домов недовольны суммой компенсации

В Алматы жители попадающих под снос домов недовольны суммой компенсации

Жители, попадающих под снос домов из-за пробивки улицы Фурманова, отказываются покидать свои жилища. Людей не устраивает сумма компенсации. Впрочем, представители районных властей заверяют, что оценивали дома исключительно по рыночной стоимости.

То, что сумма за эти дома в районе улиц Жансугурова-Тобаякова и Сейфуллина мала - жители говорили ещё тогда, когда получили уведомление. Горожане считают, что их жильё недооценили, поэтому оставлять его, уступать участки для пробивки Фурманова и строительства транспортного узла - не собираются.

 «От правительства мы деньги не просим. Мы просим равноценное жилище, такое же жильё, чтобы мы улыбались и жили. Я так считаю, это моё мнение, мы, когда жили, мы и не думали, что нас будут сносить. Жили нормально, с соседями  проблем не было у нас», - рассказал житель Алматы Олег Тан.

Не согласна с компенсацией и Ольга Белунина. Её дом площадью 88 квадратных метров, расположенный на 3,5 сотках оценили в 18 миллионов тенге. Женщина говорит, что за эти деньги не сможет купить желаемую квартиру.

 «Акт оценки, мы даже не специалисты, но мы видим, что он составлен с нарушениями, то есть, там большой износ дома они берут, также на зелёные насаждения, по датам - неправильно числа стоят. То есть, с актом оценки мы тоже не согласны, ни с суммой, ни с расчётами, это однозначно», - сказала жительница Алматы Ольга Белунина.

Переубедить жильцов пытаются прокуроры и сотрудники жилищной инспекции. Они пригласили их на переговоры. Людям рассказали, что оценку недвижимости провела петропавловская компания - с нарушениями. Районные власти уже готовят иск в суд. По просьбе горожан будет произведён перерасчёт стоимости жилья.

 «По данным объектам у нас приняты постановления по 97 земельным участкам. Из них по 54 сейчас поданы на инициирование согласительных процедур и проведения повторной оценки. В настоящее время данная работа ведётся. Однако ввиду того, что оценщик, который проводит повторную оценку, он по сегодняшний день еще не представил ее, данный вопрос стоит открытым. Мы полагаем, что в случае непредставления в установленный договором срок данных отчётов, будут поданы соответствующие иски о признании данного поставщика услуг по оценке - недобросовестным участником госсзакупок и договор с ними будет расторгнут», - рассказал заместитель руководителя Управления земельных отношений Ардак Самамбаев.

Всего под снос пойдёт 331 дом, из них 97 пойдут под бульдозер в ближайшее время. Для компенсации из бюджета выделен миллиард двести миллионов тенге. Всего в Алматы планируется возвести сразу три транспортных узла. Эти дорожные артерии позволят существенно разгрузить траффик - это экономия времени для автолюбителей, улучшение экологической ситуации в городе.

Ильзат Акчурин, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

снос домов
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир