|
04.05.2017 | 11:56
7966

В Алматы жители улицы Шокая живут многие годы без воды, дорог и газа

В Алматы жители улицы Шокая живут многие годы без воды, дорог и газа

Дачные массивы - без воды, света и дорог. Жители «Кенсая» в Алматы об обычных коммунальных благах только мечтают, также, как и о газификации местности.

Без воды, дорог и газа жители улицы Мустафы Шокая живут многие годы. О своих бедах, говорят люди, неоднократно рассказывали районному акиму, но их так и не услышали.

 «Колонка вообще, одно время не работала, без воды остались люди, то на машинах набирали в городе, привозили сюда. Потом сделали новую колонку, но она сейчас еле бежит. Потому, что, например, набираешь 5 баклашек, а перед тобой человека три с канистрами, это надо полдня простоять, она еле течёт», - рассказал местный житель Роман Баклыгин.

Постройки в этом дачном массиве законы, уверяют жильцы. Но почему их постоянно оставляют, то без воды, то без электричества - неизвестно. С дорогами здесь тоже дела плохи. Недавно, говорят, был пожар, бригада по такому покрытию доехать попросту не успела. Дом сгорел дотла. 

 «Мы живём, как первобытные люди. Никаких условий. Вот уже два дня сидим без света. Электричество нам подают с Талгарского района. Чтобы воду домой принести, так это целое испытание. Дороги разбитые. Колонка всего одна», - рассказал житель города Касымжан Курбанов.

В акимате о проблеме знают и призывают к спокойствию. Там заявили, что газ проведут, но с водопроводом всё сложнее. Дома расположены прямо на горе.

 «Вопрос с газом почти решён, управлением коммунального хозяйства разработан ПСД. К некоторым домам мы уже подвели трубы. Всего там 4 объединения, в них 70 садоводческих товариществ, свыше четырёх тысяч домов. Многие из них отапливаются при помощи газа. По поводу воды, у них есть председатели, и они должны сами решать этот вопрос, собрав целевые средства. Но на некоторых участках провести воду невозможно, слишком высоко расположены строения», - рассказал заместитель акима Медеуского района Рустем Мухамеджанов.

Ильзат Акчурин, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир