В Алматы для детей открыли кабинет психолого-педагогической коррекции

14.11.2016 в 11:16

В Алматы для детей с особенностями развития открыли новый кабинет психолого-педагогической коррекции. Здесь ребенок до семи лет может получить бесплатную и комплексную помощь сурдопедагога, логопеда, массажиста и дефектолога. Целая команда профессионалов работает не только с детьми, но и с родителями. На открытии центра побывал аким города Бауыржан Байбек.

Это первые шаги трехлетнего Казбека на пути к выздоровлению. Пусть пока мальчик, страдающий ДЦП, делает их с трудом. Однако родители уверены, что недуг он сможет преодолеть полностью благодаря всесторонней помощи медиков и педагогов нового кабинета коррекции для детей с особенностями развития.

«Тут преподаватели тоже очень хорошо с ними занимаются. ЛФК, есть логопед, психологи, дефектолог. Вот мы ходили к дефектологу. Только-только начинаем разговаривать. Сначала лопотать, а сейчас уже говорим», – рассказала Алия Отарбаева.

Этот новый коррекционный кабинет открылся в Алмалинском районе города. Создан он в рамках государственно-частного партнерства. Здесь дети с особенностями развития получают квалифицированную и всестороннюю помощь.

«Дети это наше самое большое богатство. На самом деле такая жизненная ситуация она с любым может случиться. Это большое испытание для родителей. С каждым может случиться это в жизни. Государство конечно помогает. У нас социальное государство, как в конституции прописано», – сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

К выбору персонала для особенных детей, здесь подошли также с особой ответственностью. В центре работают одни из лучших педагогов страны.

«Дети у нас с особыми потребностями. С детьми занимаются учитель дефектолог, учитель логопед, психолог, тифлапедагог. Для детей с нарушением слуха сурдопедагог, также дети у нас получают массаж. С детьми занимается инструктор тоже по лечебной физкультуре», – рассказала заведующая КППК №5 Г. Алматы Сауле Мусабекова.

«Я работаю с особенными детьми. И моя профессия мне очень нравится. Так как мы здесь учим детей коммуникациям, общению, пробуждаем в них интерес к жизни. Не это ли лучшая награда для педагога», – сказала психолог Айман Мухамммедали.

Рассчитан центр на 70 детей. Занятия проводятся ежедневно на протяжении трёх месяцев. 

«Педагогический консилиум мы собираем в конце на третьем месяце, перед выходом ребенка, все специалисты собираемся и дополнительно еще раз смотрим ребенка. Если нарушение остается, мы продлеваем курс», – сказала заведующая КППК №5 Г. Алматы Сауле Мусабекова.

В помещении создана абсолютно безбарьерная среда. Это и отсутствие порогов и широкие дверные проемы, тактильные дорожки и даже указатели с алфавитом Брайля.

К слову, только в этом году в Алматы свои двери открыли еще три подобных центра, что позволило существенно сократить очередь, и охватить больше детей  коррекционной психолого-педагогической помощью. Также благодаря открытию подобных кабинетов создано 55 новых рабочих мест. 

Алтыншаш Смагулова, Рашидин Якупов ТК «Алматы»