|
25.06.2018 | 19:46
18945

В Алматы для детей с ДЦП открылся Центр реабилитации

В Алматы для детей с ДЦП открылся Центр реабилитации

Центр интенсивной реабилитации и раннего вмешательства для детей с ДЦП открылся в Алматы. Медицинское учреждение ранее работало в маленьком здании, сейчас площадь увеличилась втрое, а значит и малышей специалисты могут принять в разы больше. Все услуги совершенно бесплатные. С работой социального проекта ознакомился аким города Бауыржан Байбек.    

Центр «Арди» переживает второе рождение. Мед учреждение, оставив старое маленькое здание, переехало в новое, просторное. На площади в полторы тысячи квадратных метров разместили кабинеты, так необходимые для детей с диагнозом ДЦП.  На ЛФК малыши получают массаж. Зал оборудован электрическим вертикализатором, имеются параллельные брусья, кровать-массажер, тренажеры для верхних и нижних конечностей. Как видно, очередей здесь нет. Дети под наблюдением родителей занимаются в совершенно спокойной обстановке. Что усиливает эффект от процедур.    

«Раньше мы проходили, конечно, и на платные ходили и приглашали домой инструкторов ЛФК, получается, находили платно, к ним домой бегали. Это все было, но с того момента, когда мы стали ходить в «Арди», у нас это все прекратилось. Мы получаем все условия здесь. Мы получаем бесплатно. Приходим с утра, у нас и ЛФК  и механотерапия, мы можем и ножки позанимать ,у нас здесь такая суперская беговая дорожка», - сказала Ирина Ким.  

Есть и те родители, которые переехали в новое здание вместе с «Арди». Взрослые признаются, сейчас для них реабилитационный центр стал вторым домом. Ведь посещают его детки с 10 утра и почти до пяти вечера. Все это время малыши проходят интенсивную реабилитацию. Из кабинета в кабинет. Шаг за шагом. День за днем. Курс длится на протяжении трех месяцев. Как и положено в мед центре есть просторная столовая для полноценного питания.    

«Раньше я свою дочь возила в платные центры к специалистам. Это было и неудобно и дорого. С приходом в «Арди», мы достигли многих успехов. За короткое время научились выполнять элементарные для обычного ребенка упражнения. Например, работать правой рукой, наступать полноценно на ножки. Это очень удобно, здесь есть все от массажа до бассейна и психолога», - отметила Зухра Аккулеева.    

Новый центр открыли меценаты. С работой медучреждения ознакомился аким Алматы Бауыржан Байбек. Социальные работники рассказывают, Арди уникален. Такого места нет нигде в Казахстане. Потому фондом решено открыть образовательный ресурсный центр для обучения специалистов. Таким образом, общественники решат кадровую проблему. И смогут содействовать в открытии таких же лечебниц в регионах. Спрос огромен, каждый день телефон разрывается от звонков родителей со всей страны.  

«Это - принцип нашей работы. Это все совершенно бесплатно для всех детей. Но на сегодняшний день у нас заполнено на 120 детей, еще дальше производится прием детей. Иногородних где-то мы планируем из других регионов принимать по 60 детей мы можем принять детей на реабилитацию. Родители должны быть готовы, минимум, два раза в год приезжать на 3 месяца найти возможность здесь проживания. Для того, чтобы был эффект.  Вот тогда мы готовы работать с теми, кто сюда будет приезжать», - сказала председатель ОО «Арди» Асия Ахтанова.    

В новом «Арди» есть все: от кабинета ЛФК с массажем, до полезного бассейна, кабинета психолога, сенсорной комнаты. Полторы тысячи квадратных метров центра поставят на ноги сотни детей. В Казахстане на сегодняшний день насчитывается 14 тысяч детей с диагнозом ДЦП.

Жанна Хабдулхабар, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир