|
17.08.2017 | 11:03
2240

В Алматы домашних питомцев будут чипировать

В Алматы домашних питомцев будут чипировать

В Алматы разработали масштабный проект по гуманизации. Документ обяжет хозяев лучше ухаживать за своими питомцами, в противном случае - штраф. Ловить бродячих псов тоже будут по-новому - менее драматично. Инициативы  представили общественному совету на рассмотрение.

Активисты надеются, что люди приютив четвероногих друзей, больше от них не откажутся. Ведь теперь за это грозит наказание.

Зоозащитники проект оценили высоко, но и предложили не мало. Например, использовать сильнодействующие уколы, чтобы не мучить безнадёжных животных. Построить питомники, спасать собак и кошек, попавших в беду, к примеру, застрявших в трубе или на дереве.

Новый проект, над которым работали полгода - касается всех животных, в том числе диких, которых содержат горожане. Самое основное в нём -  хозяевам запретят бить и обижать домашних питомцев. Хозяева должны ухаживать за своими любимцами, получить для них паспорт, а в случае необходимости вести в ветклинику.

У Алексея и Марии три кошки и две собаки - Зандер и Линда. Супруги регулярно выгуливают парочку, водят в клинику и даже приобрели им удостоверения. Подобные проекты молодые люди оценивают высоко. Говорят, что к питомцам нужно относиться со всей любовью и пониманием.

 «Такой проект нужен, город у нас растёт, население растёт, количество домашних животных. Вот эти животные, которых мы видим на улице, хромые, голодные, битые – они же не появились из пустоты, они потомки выброшенных на улицу бывших домашних животных. Я считаю, что стерилизация - это как раз-таки тот способ, который позволит этого избежать», - рассказала жительница города Мария Третьякова.

За жестокое обращение с четвероногими теперь могут оштрафовать и лишить зарплаты, в частности сотрудников ветеринарной инспекции. Проект предусматривает наказание за любую агрессию в отношении собак и кошек. За проделки же самих питомцев отвечать придётся хозяевам. К примеру, за не убранный помёт, излишние запахи и даже громкий лай.

 «В «Дорожной карте» очень много моментов. Есть отдельных два раздела. Первое гуманизация, гуманное обращение животных, усиление базы, поскольку наша база арендованная. В городе не имеется государственного изолятора, есть те приюты, которые в частных руках, но они не соответствуют международным стандартам. В рамках ГЧП необходимо создать сеть приютов для животных», - сообщил руководитель Управления сельского хозяйства и ветеринарии Айдын Керимбек.

Пока в городе предлагают создать 9 новых приютов, соответствующих всем требованиям. Там животные смогут жить, пока их не заберут новые хозяева. Проверять их будет спецкомиссия. Появится бригада быстрого реагирования, которая придёт на помощь животным.

 «Дорожная карта» - рассчитана на три года, а мы хотим быстрые меры, которые будут рассчитаны на месяц. Войдут туда штрафы сотрудникам, сейчас очень много жалоб на то, что щенков таскают за ноги, щенков убивают, они в раковинах там лежат мёртвые. То есть, нужно вести нормальную систему штрафов, у них это из зарплаты вычитывали. Потому, что материальное наказание - оно лучше всего действует. Плюс, чтобы поменялась система содержания. Сейчас крупных собак содержат с большими щенками, отдельно от мам, а кошек с собаками. В общем там всё смешалось», - сказала член инициативной группы «Добрый город» Елизавета Демина.

Профинансируют данный проект за счёт госказны, но только после того, как документ утвердят в городском маслихате.

Ильзат Акчурин. Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир