|
03.11.2016 | 11:31
2217

В Алматы гостиницы, рестораны, кафе вскоре начнут работать по международным стандартам

В Алматы гостиницы, рестораны, кафе вскоре начнут работать по международным стандартам

На этой неделе будет презентована программа развития туризма «Almaty quality». Рекомендации и предложения по ее улучшению обсудили во время заседания межведомственной группы. Проект позволит улучшить сервис города в преддверии Универсиады. До старта одного из главных спортивных  событий страны остается меньше трех месяцев. Кстати, церемония торжественного открытия студенческих игр обещает удивить всех гостей.

И гостиницы, и рестораны, и кафе вскоре начнут работать по-новому. Благодаря специально разработанной программе развития туризма все эти объекты подтянутся к международным стандартам. Комиссия по развитию туризма при акимате при её разработке учла все нюансы - эта масштабная работа направлена на создание идеальных условий для тысяч туристов. Все они уже пакуют чемоданы и покупают билеты - чтобы воочию увидеть соревнования лучших студентов мира.

«Наша задача чтобы человек уехал отсюда с хорошими впечатлениями. И поэтому мы эту программу разрабатываем с учетом того чтобы нашему потенциальному гостю приехавшему гостю было удобно ориентироваться с учетом того что он будет твердо знать, что если он поселился в этой гостинице или пошел пообедать в конкретный ресторан, то там ему обеспечен тот уровень сервиса который мы будем сегодня утверждать», – сказал руководитель Управления туризма и внешних связей г. Алматы Тимур Дуйсенгалиев.

Алматы - крупный мегаполис страны с развитой сервисной и транспортной инфраструктурой. Сфера услуг - по-прежнему локомотив экономики - она приносит свыше 80% поступлений в местный бюджет. Город является  привлекательным как для отечественных, так и  иностранных гостей.. Для успешного развития  отрасли  есть все необходимое: достопримечательности, рестораны, кафе,  театры, музеи и различные выставки. Притягивает Алматы и своей уникальной природой, что помогает развивать - горный туризм. В целом - сфера может стать важным флагманом развития экономики города и всей страны.

«Каждое 11 рабочее место в мире обеспечивает туризм и на каждое рабочее место, которое создано в туризме создается от 5 до 10 рабочих мест в сопутствующих отраслях т. е. Туризм прямо или косвенно влияет на развитие 32 отраслей экономики», – сказала заместитель акима г. Алматы Асель Жунусова.

Универсиада - отличная возможность для Алматы стать еще более узнаваемым на международной арене. Это событие, безусловно, повысит имидж мегаполиса - на игры, ожидается прибытие 30 тысяч туристов. Нагрузка по их размещению, уверены специалисты, ляжет и на хостелы. А потому работе этих заведений также будет уделено особое внимание. Стоит отметить, что в городе их порядка 50, официально зарегистрированы - 23.

«Мы готовимся, чтобы игры были интересными, очень интересной будет культурная программа. На сегодня с министерством культуры, с Управлением культуры нашего города мы разрабатываем определенную программу, корректируем репертуары театральные, готовятся, значит, определенные выставки какими-то интересными концертными программами одним словом достаточно интересная насыщенная программа. Уверяю вас, церемония открытия будет очень красочной и интересной и это может стать целью посещения Алматы», – подчеркнул руководитель дирекции по подготовке и проведению Универсиады 2017 Наиль Нуров.

Сейчас в развитие туризма вкладывается достаточно средств, но все это окупит себя сполна, уверены участники встречи. Кстати, недавно началась реализация билетов на зимние игры. В дирекции Универсиады напомнили, что соревнования пройдут с 29 января по 8 февраля 2017 года. В течение 11 дней пройдут состязания по 12 видам спорта, будут разыграны 86 комплектов медалей. В организации мероприятия задействуют три тысячи волонтёров. 

Мадина Исюмбаева, Якуб Рашидин, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир