|
16.03.2018 | 12:31
5744

В Алматы на Наурыз начнут шить самое длинное лоскутное одеяло в мире

В Алматы на Наурыз начнут шить самое длинное лоскутное одеяло в мире

Новый рекорд книги Гиннеса решили установить в Алматы. Местные мастерицы готовятся к пошиву самого длинного лоскутного одеяла в мире. Национальное изделие презентуют ко дню города в сентябре в Парке первого президента. А стартует необычная акция в день празднования Наурыза. Примечательно, что в ней могут принять участие все желающие, у кого найдется время и лоскуток ткани.

Вот так с песнями и шутками взялись за дело алматинские рукодельницы. Впрочем, не каждая из них может похвастать большим умением шить, но желание внести свою лепту в изготовление рекордного құрақ көрпе, объединило всех за этим столом. Женщины сшивают лоскутки ткани, которые со временем образуют узор самого длинного лоскутного одеяла в мире.           

«Құрақ көрпе делится на несколько видов. Из них идет геометрические, ою орнек. Один из них, который мы выбрали наш құрақ көрпе, это геометрические шаршы-квадраты. Здесь мы обязательно должны учитывать цвет этих квадратов. Должно быть сочетание холодного и теплого тона и цвет обязательно должен быть ярким», - сказала руководитель кружка «Шебер қол» Ардак Абделиева.

Құрақ көрпе будет составлять 25 с половиной тысяч квадратных метров. Заявка на установление нового рекорда уже подана, осталось выполнить обещанное в срок. Осенью мастерицы преподнесут құрақ көрпе в дар имениннику - городу Алматы. Осуществить столь смелую идею помогут все 25 библиотек города. В одно из них, где много лет назад был организован центр народных ремесел, и создали штаб по сбору тканей.      

«Сейчас мы находимся в детской библиотеке имени Крылова. Здесь находится штаб, где будет осуществляться приём тканей, приём лоскутков. Здесь осуществляется пошив құрақ көрпе. Те, кто хочет принять участие в этом рекорде, могут приходить в библиотеку, где проходят ежедневно мастер-классы, вас будут обучать как шить құрақ көрпе, вы сможете принять участие», - отметила заведующая отделом централизованной библиотечной системы г. Алматы Наталья Коваленко.

Обучать навыкам шиться желающих будут местные мастера. С Актау на подмогу приедет народная умелица. Шить одеяло женщина с особыми потребностями будет ногами. Курак корпе символизирует многообразие природы Казахстана- горы, степи, реки, моря, есть и сакральный смысл - это небо, покрытое звездами, которое и было своеобразным одеялом кочевнику. Готовили құрақ көрпеобычно на приданное невесте.   

«В основном, вот, в Южно-Казахстанской области есть, в Шымкенте пятиметровые, трехметровые¸но больше пятиметровых я не встречала. А вот такое вот в первый раз слышу. Ну ладно, все, что ни делается, к хорошему делается. Справимся, конечно. Я же сейчас на пенсии. Пришла помогать, попросили наставничать», - сообщила основатель центра «Алтын шаңырақ» Дамель Сыздыкова.

Ну а главный смысл соединения лоскутков в одно целое - это единение и дружба  народов, населяющих нашу страну. После установления рекорда кусочки корпе презентуют на различных выставках по всей республике. Кстати, пока мировым рекордсменом по пошиву самого большого одеяла слывет португальский город Порто. Наше будет больше на 400 квадратов.

Вот эти кусочки ткани и превратятся в огромное лоскутное одеяло, в котоое будет вложена душа тысяч людей. И здесь важен не сам результат, а процесс изготовления. Ведь это живое общение и праздничное настроение, которое и отразится тысячами красок в құрақ көрпе, изготовленном алматинцами ко дню любимого города.

Салтанат Шорай, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»   



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир