|
29.11.2017 | 16:08
2318

В Алматы на одной площадке собрались инноваторы, ученые и инвесторы со всего мира

В Алматы на одной площадке собрались инноваторы, ученые и инвесторы со всего мира

Добывать криптовалюту и обменивать ее на реальные деньги. Такая возможность появилась у казахстанцев благодаря специальной разработке молодой компании. Свою идею стартаперы представили на инновационном конгрессе в Алматы. На одной площадке собрались инноваторы, ученые и инвесторы практически со всего мира.

Обычный аквариум для рыб - как способ заработка больших денег. Молодая инновационная компания использовала стеклянную коробку для охлаждения специального агрегата. Его используют для майнинга ферм, или для добычи криптовалюты. А вот этот ящик - и есть оборудование, на котором размещается платформа блокчейн. Устройство сертифицировано, запатентовано и производится в Казахстане только этой компанией.

 «Помимо того, что мы являемся производителем в Казахстане мы хотим построить блокчейн-экосистему национальную, которая будет объединять производство, будет объединять большой дата-центр, в котором люди смогут разместить свое оборудование на эко-локацию. Также это будут ряд продуктов для розничного рынка, таких как кошелек, биткоин кошелек, это будет биржа, на которой люди смогут обменивать легально внутри Казахстана криптовалюту на фиатные деньги», - сообщил консультант по производству майнингового оборудования Павел Дацюк.

Двенадцатый инновационный конгресс собрал десятки самых разных компаний с самыми последними технологиями и неповторимыми идеями. Здесь и разработки для энергосбережения, легкого управления и изготовления новых материалов. Пожалуй, самые привлекательные сферы для привлечения иностранных инвестиций.

 «Конечно, на поверхности лежат такие сектора, как нефть и газ. Но хочу сказать, что инновациями в нефти и газе занимаются ведущие компании мира, там технологические прорывы, то есть это не самая многообещающая отрасль. Скорее для Казахстана есть два сектора в МСБ - это сельское хозяйство и химическая промышленность», - сказал консультант Инновационного центра при Кембриджском университете Дишант Махендру.

Промышленность, биотехнологии и фармацевтика - одни из самых приоритетных в конкурсе на государственное финансирование. Так, за последние пять лет гранты Национального агентства по технологическому развитию помогли запустить 328 проектов на сумму свыше 12 миллиардов тенге. А это почти три тысячи новых рабочих мест, 7 миллиардов налогов, а стоимость произведенной продукции - 131 миллиард тенге. Но, с этого года получить безвозмездную помощь инноваторам станет сложнее.   

 «Почему мы ужесточили, здесь мы бы хотели разъединить риски заявителям. То есть, если человек рискует более большой суммой собственных средств для развития проекта, то мы видим динамику, что качество проектов улучшается. Нежели просто, условно 80% суммы выдавать в виде гранта для развития тех или иных проектов, что мы видим, автоматически демотивирует и не стимулирует значит разработчиков проекта до его коммерциализации», - сообщил председатель правления Национального агентства по технологическому развитию Марат Омаров.

Несмотря на жесткие правила, за последние три месяца о своих инновациях заявили две сотни разработчиков. Государство готово вложить на их реализацию свыше двух с половиной миллиардов тенге. Сейчас проводится экспертиза этих проектов.

Амина Абдрахманова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир