|
07.08.2018 | 11:11
5173

В Алматы начался суд над четой Храпуновых

В Алматы начался суд над четой Храпуновых

В Алматы началось главное судебное разбирательство в отношении Виктора и Лэйлы Храпуновых. Также еще десяти фигурантов уголовного дела. Согласно обвинительному акту,  Виктор Храпунов использовал свой статус и служебное положение в корыстных целях. Вступил в предварительный сговор с супругой Лейлой Храпуновой и создал организованную преступную группу. В неё входили также руководители разных управлений. 

«Основной деятельностью ОПГ являлось незаконное хищение бюджетных средств и отчуждение объектов недвижимости из государственной собственности путем их присвоения, совершения мошенничества, злоупотребление должностными полномочиями, получение взяток и последующая легализация приобретенного преступным путем имущества и денежных средств», - сообщил гособвинитель Алмас Байбараков.

Гособвинитель отметил, что Храпуновы осознавали серьезность  хищения коммунальной собственности, также тяжести последствий.  Поскольку из госфонда незаконно были выведены земли, расположенные в водоохранной зоне, переведены в частную собственность социально-значимые объекты как, здание детского сада, поликлиники, дома приемов, резиденции акима, помещение в терминале аэропорта Алматы. Деньги от продажи  выводились через банки на личные счета сына Ильяса и Лейлы Храпуновой. 

«Получателями данного государственного имущества выступали частные компании, полностью контролируемые руководителем ОПГ Храпуновым. Для этого Храпунова подобрала физических лиц, которые по ее указанию создали множество  подконтрольных компаний в пользу которых незаконно отчуждались  объекты из коммунальной собственности акимата города Алматы по заведомо заниженной стоимости. Преступно добытое имущество в целях  легализации отмывания  вносили в уставные капиталы  подконтрольных компаний и передавались в собственность аффилированных с ОПГ физических и юридических лиц», - отметил гособвинитель Алмас Байбараков.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир