|
07.09.2018 | 19:00
4037

В Алматы наказывают за назойливое приставание

В Алматы наказывают за назойливое приставание
Полицейские Медеуского района вышли в рейд по излюбленным местам попрошаек.

Первой точкой стал район Центральной мечети. Время пятничного намаза с нетерпением ждут не только прихожане, но и просящие милостыню. Для них это самый лучший час, когда можно сорвать "куш". 31-летняя Салтанат пришла сюда вместе с детьми, как говорит, вынужденно.    

«Меня бросил муж с тремя детьми. Не помогает, родственники тоже не помогают. Я снимаю квартиру и вынуждена просить милостыню. По-другому мне сложно прокормить детей и оплачивать жилье», - жалуется женщина.

По первому требованию полицейских она предъявила документы. Участковый инспектор заполнил административный протокол, но не оштрафовал. Обошлось предупреждением и предложением помощи от ювенальной полиции.

Большинство назойливых попрошаек заметив людей в форме и съёмочную группу моментально разбежались. Всех, кто не успел, предупредили письменно. Если попадутся повторно, их ждет штраф - 12 тысяч тенге.

«Согласно статье 449 Административного кодекса «за назойливое приставание в общественных местах» к гражданам предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. За данное правонарушение с начала года в общей сложности привлечено 257 граждан, в том числе и иностранных», - сообщил заместитель начальника МПС УВД Медеуского района ДВД г. Алматы Даурен Майликбаев.

По словам полицейских, в Медеуском районе Алматы несмотря на ежедневные обходы, попрошайки продолжают собираться у Зеленого базара, Центральной мечети и парков. Самых назойливых доставляют в УВД, а иностранцев передают представителям миграционной полиции. В этом году на гостей из соседних республик пришлось порядка 5% подобных нарушений.


Айбану Анарбаева, Влад Шишко, ТК «Алматы»  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир