|
28.02.2018 | 12:24
2064

В Алматы назвали самые некоррумпированные вузы

В Алматы назвали самые некоррумпированные вузы

Самыми некоррумпированными ВУЗами Алматы названы КАЗНУ имени аль-Фараби и Нархоз. Как отмечают антикоррупционщики в этих учебных заведениях все автоматизировано вплоть до распределения мест в общежитиях, а экзамены проходят под прицелом видеокамер. Между тем, в тройку самых коррумпированных госучреждений входят органы полиции, таможенная служба и служба экономических расследований. К ответственности за провинность подчиненных привлечены 19 руководителей республиканского значения, почти 100 - в областях и более 150 - в городах и районах.

«Во многом это объясняется низкой заинтересованностью руководителей государственных органов и учреждений в устранении коррупционных рисков. Поэтому агентством инициированы поправки в законодательство о привлечении к ответственности руководителей за совершение подчиненными работниками коррупционных правонарушений», - сказала руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г. Алматы Айгуль Байханова.

В то же время Казахстан вышел из разряда стран с очень высокой коррупцией и обогнал по индексу ее восприятия Россию и Кыргызстан. По международной шкале измерения уровня коррупции от 0 до 100 наша страна заняла 31 место. Из постсоветских стран в этом рейтинге нас обгоняют Грузия, Беларусь и Армения.

«Если раньше у нас в 16 году было 29, то теперь у нас 31. Это мы вырвались из так называемой группы смерти стран групп с очень высокой коррупцией, к странам с просто высокой коррупцией. Это самый высокий наш балл с 99 года, получается, за 18 лет», - отметил член специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии РК Марат Шибутов. 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир