|
22.08.2017 | 11:17
6690

В Алматы от вредоносных насекомых страдают деревья

В Алматы от вредоносных насекомых страдают деревья

Каштановые, дубовые и тополиные деревья могут исчезнуть в Алматы. Зелёные насаждения атакуют новые виды вредителей, говорят биологи. Паразиты поедают листву. Если вовремя не предотвратить размножение насекомых, город может лишиться половины растений.

В Парке Первого Президента умирают дубы. На растениях появились паразиты, которые полностью истощают деревья, рассказывают специалисты. Если вовремя не предотвратить очаг поражения, все эти молодые растения придется просто вырубить.  А дубы составляют 10 процентов от всего зеленого фонда парка. 

Дубовый пилильщик представляет особую опасность для деревьев. Вредители поедают всю листву и откладывают личинки. К нам в Казахстан эти паразиты были завезены из Кыргызстана, говорят специалисты. Там несколько лет назад боролись с этой проблемой. 

 «В последствии портится декоративное качество зеленых насаждений. Деревья начинают подвергаться вторичным заболеваниям, ослабевают его естественные защитные функции», - сообщил руководитель сектора защиты леса и зеленых насаждений Казахского научно-исследовательского института защиты растений Нуржан Мухамадиев.

Организация, занимающаяся обработкой деревьев, уверяет, что никаких паразитов на дубах нет. Дезинфекция деревьев ведется по плану. В этом году акиматом Бостандыкского района на данные работы выделено около 3 миллионов тенге. 

 «Второго мая была проведена обработка, до этого были выявлены вредители, да дубовый пилильщик, листогрызущие вредители. После обработки, спустя две недели мы обследовали парк, были найдены пораженные дубы, но это было крайнее. После обработки никаких паразитов и вредителей не было обнаружено», - рассказал коммерческий директор подрядной организации Виталий Тарнайкин.

По словам биологов, под большой угрозой в городе оказались и каштаны. На них массово напали моли. В итоге почти 90 процентов этих растений вдоль улиц Жандосова и Саина высохли. Теперь большую часть из них необходимо срубить, чтобы сухостой не представлял угрозы для населения, отмечают биологи. 

 «Нужна поддерживающая обработка, профилактические защитные мероприятия нужно вовремя проводить. Это с ранней весны - первая декада апреля по 2 декаду мая - первый этап обработки. Существуют виды вредителей — это весенне-летняя группа, они быстро распространяются и повреждают», - сказал руководитель сектора защиты леса и зеленых насаждений Казахского научно-исследовательского института защиты растений Нуржан Мухамадиев.

Очаг пораженных деревьев в городе постоянно превышает 50 процентов, говорят биологи. Они считают, что министерство сельского хозяйства должно контролировать процесс обработки деревьев. Она должна проводиться по всему городу и на постоянной основе. Иначе Алматы ожидает судьба Молдовы. Там несколько лет назад из-за паразитов выкорчевали все каштаны и отказались их сажать. Проводить же дезинфекцию специалисты предлагают только биопрепаратами. Один из таких разработали отечественные ученые Института защиты растений.

Мадина Исюмбаева, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир