|
28.07.2017 | 11:53
1848

В Алматы открылась выставка предметов из личной коллекции короля Саудовской Аравии

В Алматы открылась выставка предметов из личной коллекции короля Саудовской Аравии

Более 60 предметов из личной коллекции короля Саудовской Аравии Фейсала ибн Абдул Азиза стали экспонатами открывшейся в Алматы выставки. В их числе уникальные архивные документы, Коран, почетные награды, редкие фотографии и различные виды парадного оружия, инкрустированные золотом и серебром. Организаторами выставки, которая пройдет в Центральном госмузее в течение месяца, стал Центр исламских исследований имени Короля Фейсала. Его председатель - принц Саудовской Аравии принял участие в торжественном открытии мероприятия.

 «Я выражаю огромную благодарность казахстанскому народу и лично президенту Нурсултану Назарбаеву за гостеприимство и проявленный интерес к столь значимому для нас мероприятию. Между Казахстаном и Саудовской Аравией много общего, это не только ислам. У наших народов схожие предпочтения, например, любовь к верховой езде, охоте. Я очень рад, что наши дружеские отношения с годами крепнут», - сказал принц Королевства Саудовской Аравии Турки ибн Фейсал аль Сауд.

Король Фейсал был значимой политической фигурой. Долгие годы он представлял свою страну в ООН. При его правлении был проведен ряд кардинальных реформ, что позволило Королевству войти в число ведущих государств мира. По мнению обеих сторон, выставка послужит укреплению культурных связей между Казахстаном и Саудовской Аравией. Кроме нее, запланирован еще ряд совместных мероприятий. Акимату Алматы сын короля вручил памятный подарок, встречающая сторона также не оставила без внимания высокого гостя.

 «С господином принцем во время его визита в Астану министерство заключило договор, меморандум, на основании этого мы проводили подобную выставку в Астане, теперь проводим в Алматы. Данная выставка, которая проводится в Алматы, уже вызывает огромный интерес среди жителей Алматы, особенно в этот период, когда у нас проходит ЭКСПО», - сообщил ответственный секретарь министерства культуры и спорта РК Куатжан Уалиев.   

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир