|
24.03.2017 | 15:00
3319

В Алматы отметили Наурыз мейрамы

В Алматы отметили Наурыз мейрамы

На площади «Астана» праздник отметили с особым размахом. Шумные игры, постановки о казахских обрядах, развлекали публику и отважные канатоходцы, ходулисты и звезды нашей эстрады.

За казаном при полном арсенале - с кепсером и горой кесе - народные артистки Казахстана. За самым популярным лакомством марта - наурыз коже, - выстроилась целая очередь. Из рук актрис напиток разлетался наравне с горячими баурсаками. Женщины признались, что готовят его по своему уникальному рецепту, делающему блюдо не только вкусным, но и сытным.

«Помимо основных 7 компонентов я добавляю в наурыз-коже курт. Вначале его разжижаю, чтобы не было комочков, добавляю немного сорпы. Именно курт придает напитку особо пикантный вкус. Потом, когда он еще раз прокипит, можно добавить соль по вкусу», - сказала заслуженная артистка РК Лидия Каденова. 

Вкусные угощения ждали гостей на каждом шагу. Площадь «Астана» была переполнена. Каждый смог найти здесь развлечение по вкусу. Кто пришел помериться силой - смогли показать ее на национальных играх - казакша курес, кошкар котеру. Тех, кто помладше, развлекали канатоходцы, ходулисты, всадники на лошадях. Заодно гости пополнили знания о казахских традициях - на сцене показали обряды «Мүшел» и «Самалық». Ну, и, конечно, на сцене выступили звезды нашей эстрады.

Первым алматинцев поздравил аким города. Бауыржан Байбек отметил, что благодаря политике президента обеспечена стабильность, создана рыночная экономика, привлечены колоссальные инвестиции, повышено благосостояние граждан. Огромный вклад в развитие страны своим трудом вносят и алматинцы.

«Наурыз - праздник дружбы и единения, отражающий духовность и культуру нашего народа, играющий важную роль в укреплении стабильности. Пусть этот день станет началом новых свершений, принесёт любовь и благополучие в каждый дом. Город тысячи красок является экономическим, культурным, научным центром страны. Сегодня по всем направлениям наблюдается положительная динамика, по итогам прошлого года рост экономики города составил 2,5%», - отметил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Завершили праздник так же грандиозно - большим салютом. Поглядеть на это зрелище собралась не только детвора.

Ромина Макаримова, Жадыра Омаржан, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Праздник
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир