|
05.07.2017 | 10:16
2507

В Алматы отметили трехлетие Наурызбайского района

В Алматы отметили трехлетие Наурызбайского района

Самому молодому району Алматы - Наурызбайскому три года. Присоединенный к городу восьмой район за короткое время значительно преобразился.  Здесь строятся школы, больницы и детские сады. В этом году отремонтировано русло реки Каргалы. Возведены здания - местного акимата, прокуратуры, суда и РУВД.

Три года назад из Балхашского района Алматинской области в Наурызбайский переехала семья Галии Капеновой. Здесь купили дом и начали обживаться. Галия стала работать в Совете ветеранов района. Она всегда принимает участие во всех важных мероприятиях.

 «За эти годы, что я живу в этом районе, я заметила его стремительное развитие.  У нас строятся дороги, проводится вода, возводятся школы, больницы и детские сады. А это очень важно, чтобы вырастить здоровое и умное поколение», - рассказала жительница района Галия Капенова.

Занимающий территорию в 7 тысяч гектар Наурызбайский район с момента присоединения к городу изменился кардинально. За три года на его социально-экономическое развитие выделили свыше 40 миллиардов тенге. Эти средства пошли на ремонт дорог, строительство больниц и водопроводных сетей.   За последние годы здесь открыто более 30 детских садов. А несколько лет назад их было всего 2. 

 «Построены школа, две поликлиники, начато строительство еще одной школы, начато строительство детсада на 320 мест, именно на этой территории. В целом в 4 квартале планируется сдача в эксплуатацию 7 жилых домов. На этом участке планируется построить около миллиона квадратных метров жилья», - сообщил аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

 «Поздравляю всех жителей Наурызбайского района. Я им желаю счастья, здоровья, всего наилучшего, чтобы у нас всегда был такой той на каждом нашем юбилее», -  сказала местная жительница Фатима Мурадовва.

Накануне жители Наурызбайского района собрались все вместе, как одна большая семья. Порадовал жителей и гостей района яркий концерт. Прошли в этот день и спортивные состязания. А каждый микрорайон установил шатры, где представил все свои достижения.

Мадина Исюмбаева, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир