|
04.12.2017 | 17:32
7671

В Алматы переименуют 112 улиц

В Алматы переименуют 112 улиц

В целом, напомним, в Алматы будут переименованы 112 улиц. Сменить таблички не один год просили местные жители. И продолжительное время этим вопросом были озадачены члены комиссии по ономастике. Вопрос действительно актуальный, ведь за последние годы территория мегаполиса значительно увеличилась - на 36 тысяч гектаров, если быть точнее. Присоединились 27 населённых пунктов. Вот и вышло, что появились дублирующие названия, а то и вовсе - безымянные переулки. И найти нужный адрес зачастую не могли сотрудники экстренных служб.

То, что переименовали, что даются новые названия улицам, это дает возможность более точно определить где находится какая ситуация, на каких улицах, в каком районе и естественно экстренный экипаж будет выезжать точно по адресу», - рассказала дежурный диспетчерской службы при службе спасения Алматы Оксана Меркулова.

 «С учетом новых присоединенных территорий в городе было 12 улиц имени Абая, 3 улицы имени Ауэзова, 13 улиц имени Жабаева, 6 улиц имени Курмангазы, 5 улиц имени Толе би, 3 улицы имени Казыбек-би, 4 улицы имени А. Байтурсынова, 5 улиц имени Сейфуллина», - сообщил руководитель Управления по развитию языков, архивов и документации Алматы Мамай Ахетов.

По решению комиссии по ономастике 43 улицы будут переименованы в честь известных общественных деятелей. А более 60-ти улицам присвоят историко-географические названия. Так, к примеру, в Алатауском районе АЗТМ станет улицей Хан Шатыр, а высоковольтная - Баганалы Орда. В Наурызбайском районе названия, наконец, получат 4 безымянные улицы, и дублирующая Ауэзова. Масштабное переименование коснется не только новых районов Алматы. К примеру, в Бостандыкском районе улица 6 линия станет Нурлы Жол. А 8 линия будет улицей Ербола Сыпатаева.

АЛАТАУСКИЙ РАЙОН
АЗТМ - ХАН ШАТЫР
ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ - БАГАНАЛЫ ОРДА

АЛМАЛИНСКИЙ РАЙОН
КАРЬЕРНАЯ - КАРАОТКЕЛ

БОСТАНДЫКСКИЙ РАЙОН
6 ЛИНИЯ - НУРЛЫ ЖОЛ
8 ЛИНИЯ - УЛИЦА ЕРБОЛА СПАТАЕВА

ЖЕТЫСУСКИЙ РАЙОН
ПЛОДОВАЯ - КОЯНДЫ

МЕДЕУСКИЙ РАЙОН
К. АЗЕРБАЕВА И ПЕРЕУЛОК Ж. ЖАБАЕВА - УЛИЦА ТАЛГАТА БИГЕЛЬДИНОВА
З. КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ - УЛИЦА САГАДАТА НУРМАГАМБЕТОВА

ТУРКСИБСКИЙ РАЙОН
ПАРКОВАЯ - НУР АЛЕМ
ТЕЛЬМАН - НУРСАЯ

НАУРЫЗБАЙСКИЙ РАЙОН
М. АУЭЗОВА - УЛИЦА БАЙКЕНА АШИМОВА
БУЛАНДЫ, САМРУК, БУЛАКТЫ, КЫРАН (РАНЕЕ 4 УЛИЦЫ БЫЛИ БЕЗ НАЗВАНИЯ)

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир