|
04.07.2018 | 21:52
3129

В Алматы принимаются меры по сдерживанию цен на овощи местного производства

В Алматы принимаются меры по сдерживанию цен на овощи местного производства

Цены на овощи в Алматы продолжат сдерживать даже в межсезонье. Полмиллиарда тенге выделено из бюджета на закупку 10 тысяч тонн картофеля, лука, моркови и капусты. К примеру, килограмм картофеля будет стоить на 15 % ниже рыночной стоимости. Ведь вся продукция от местных аграриев. Амина Абдрахманова побывала на территории одной из теплиц и узнала о технологии выращивания овощей.

130 метров в длину и еще столько же в ширину. Вся эта площадь усажена томатами, огурцами, перцами и баклажанами. Здесь нет почвы, но условия максимально природные, а главное - комфортные для растений. Поэтому и урожайность очень высокая. С одного квадратного метра здесь получают 70 килограммов помидоров, в год.

«В этом году к овощной линейке добавили баклажаны и болгарский перец. Это заказы наших клиентов и на их выращивание мы выделили две тысячи квадратных метров. Еще мы добавили два новых сорта томатов. За счет объемов нам удалось сдержать цены, так на сегодня килограмм огурцов у нас стоит 100 тенге, а помидоров - 150 тенге. Тогда как на рынке цены выше в несколько раз», - сообщил заместитель директора теплицы Шакен Болекпаев.

За прошлый год предпринимателям удалось собрать 7 тысяч тонн овощей. Треть из них пошла на рынок Алматы, оставшийся объем на продажу в Северно-Казахстанскую область и в соседнюю Россию. В этом году, в планах - увеличить урожай еще на 400 тонн.

Длина одного стебля доходит до 18 метров. С момента посадки томаты дают урожай 9 месяцев подряд. Вся продукция - экологически чистая, здесь не используются ни пестициды, ни какие-то другие химикаты. Поэтому можно смело срывать овощи и употреблять их в пищу.

750 тысяч тонн овощей и 400 тысяч тонн фруктов - такова ежегодная потребность алматинцев. Чтобы удовлетворить запросы горожан на прилавки поставляется продукция отечественных производителей - это 70 процентов. Остальные 30 - импорт экзотических и тропических плодов. А в межсезонный период, рынок Алматы заполняется овощами и фруктами из тепличных комплексов. В основном это продукция местных аграриев.

«Мы проводим мониторинг в 28 торговых точках по 19 видам продуктов, в том числе и по овощам. То есть мы отслеживаем необоснованные причины повышения цен на продукцию и в случае, если мы выявляем такое, то заставляем предпринимателей вернуть цены на исходные позиции. В основном, цены на овощи поднимаются с декабря по май. В этот период мы реализуем через торговые точки продукцию из запаса», - сказал руководитель отдела Управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Алматы Канат Какен.

Кстати, для запаса в этом году из бюджета выделено 500 миллионов тенге на закупку 10 тысяч тонн овощей. Они будут продаваться в межсезонье и на 15 процентов ниже рыночных цен. Между тем, за последний месяц больше чем на треть подешевели огурцы и помидоры, а вот картофель и лук убавили в цене всего пять процентов. Напротив, подорожали капуста и морковь.

Амина Абдрахманова, Мурат Тайжанов, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир