|
21.06.2017 | 11:23
1387

В Алматы проходит Единое Национальное тестирование

В Алматы проходит Единое Национальное тестирование

В компьютерном зале идет прямая трансляция Единого Национального тестирования. День Х для выпускников и родителей, а еще и для женихов. Фараджоф Чинар приехал из Азербайджана, чтобы поддержать будущую супругу.  Любимая сдает ЕНТ.

За свою судьбу переживает и Элиза Федорчук. Выпускница 52-й школы будет сдавать ЕНТ вторым потоком, а сейчас проводит, так сказать, разведку.   

 «Просто нужно готовиться, потому что невозможно пронести ничего с собой, все очень жестко проверяется», - рассказала выпускница Элиза Федорчук.   

Школьников с утра проверяли с помощью металлоискателя. Пронести что-то кроме ручки и пропуска, казалось, невозможно. Но вот внимательные родители замечают нарушителя. 

Камеры видеонаблюдения фиксируют всех смекалистых. Кто-то пронес телефон, а другие - шпаргалки.

Но не всем повезло. Удача отвернулась от Асем Жулдыбаевой, бывшая школьница надеется хотя бы на проходной бал - 50 минимум в этом году.

 «Было плохо, мы ходили в медпункт все по очереди, выходили каждые пять минут, боялись переживали», - сообщила выпускница Асема Жулдыбаева.

 У входа в аудитории дежурила пожарная машина, скорая помощь. ЕНТ главный экзамен для десятков тысяч выпускников, не всем удается пройти это испытание без эмоционального срыва.

 «Все сильно волновались и дрожали. Было много обращений, где-то около 10 человек осмотрели. В основном один диагноз, вегетососудистая дистония, а у других боли в животе, или нужна была психологическая помощь», - рассказала врач скорой помощи Айсулу Муханова.

Именно это поколение стало первопроходцем нового формата ЕНТ.  В одном вопросе могут быть сразу три возможных ответа. И мало времени при этом отводится на подготовку 2-го выборочного предмета. 

«Новый формат, как-то волнуешься, думаешь, что не сдашь, все прошло достаточно нормально», - поделилась абитуриент Асель Тажибаева. 

До окончания Единого Национального тестирования остается еще 11 дней, пока можно сказать, что слез в этом году было меньше, а позитивных отзывов о тестировании больше.

Рашит Ильясов, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ЕНТ образование
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир