|
21.12.2017 | 16:20
5960

В Алматы простились с актером Куманом Тастанбековым

В Алматы простились с актером Куманом Тастанбековым

С легендарным Толегеном, актером Куманом Тастанбековым простились в Алматы. Гражданская панихида прошла в Казахском государственном академическом театре драмы имени Мухтара Ауэзова. Проводить в последний путь любимого актера пришли сотни людей. Соболезнования семье умершего выразили министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, аким Алматы Бауыржан Байбек. Ранее телеграмму соболезнования родным направил Глава государства. Куман Тастанбеков ушёл из жизни 17 декабря. Ему было 72 года.

В театр имени Мухтара Ауэзова люди вновь шли с цветами. Прощальные венки предназначались народному любимцу Куману Тастанбекову. В этом театре он проработал почти полвека сразу после окончания актерского факультета консерватории имени Курмангазы. В 1969 году 25-летний актер прошёл кастинг на роль Толегена в фильме «Кыз Жибек». Именно этот образ - бесстрашного мудрого батыра сделал Кумана Тастанбекова кумиром миллионов. 

Среди его работ в кино известны также и другие - «Брат мой», «Кто ты всадник?», «Орнамент», «Невеста для брата», «Провинциальный роман», а из последних - «Кочевник», «Махамбет» и «Алдар косе». Его сценические роли были не менее колоритными и интересными. Немало ролей Куман Тастанбеков сыграл в паре с супругой - Меруерт Утекешевой - той самой единственной возлюбленной Жибек. Любви, как и профессии, он был верен. Как верен своим принципам - быть честным и справедливым.         

 «Он был моим другом, братом, коллегой, моей опорой. На так давно мы виделись. И я сожалею, почему тогда не обнял его. Он был чист душой, был далек от интриг и сплетен. Открытый светлый человек. Таким он нам запомнится», - сказал народный артист СССР Асанали Ашимов. 

 «Глядя на творчество Кумана Тастанбекова росли молодые, брали пример с его мужественных героев, восхищались любовью и преданностью Толегена и Жибек. Сегодня мы все в трауре. Мы провожаем в последний путь легендарного актера. Он был незаурядной личностью, мэтром казахстанского кино. Его искусство бессмертно в его работах и его учениках», - сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек.                

Актера Кумана Тастанбекова любили все - зрители, коллеги, друзья и родные. Его попросту нельзя было не любить. Он не копил обид, и всегда старался быть веселым. Любил как Алматы, в котором провел всю свою жизнь, так и край Жетысу, в котором родился. А сердце актера остановилось в Актау, где он гостил у родных.

У народного артиста КазССР, обладателя ордена «Курмет» было множество наград и званий. Но самым дорогим являлось признание зрителя. Похоронили народного любимца на Кенсайском кладбище. Актеру оставалось три года до 75- летнего юбилея и золотой свадьбы.    

Салтанат Шорай, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир