|
18.07.2017 | 09:56
2250

В Алматы простились с легендарным актером Владимиром Толоконниковым

В Алматы простились с легендарным актером Владимиром Толоконниковым

В Алматы накануне простились с легендарным актером Владимиром Толоконниковым. Траурная церемония прошла в театре русской драмы имени Лермонтова, которому артист отдал 40 лет. На этой сцене он блистал в сотнях ролей, а в большом кино его узнали после триумфальной игры Шарикова в фильме «Собачье сердце». Актер скончался в Москве на 75 году жизни. Любимого казахстанскими и российскими зрителями Владимира Алексеевича похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

В театр драмы имени Лермонтова люди несут цветы и снова громко аплодируют.  Так аплодировали Владимиру Толоконникову - актеру от Бога всегда. Зрители не могли не любить его добрые персонажи, его улыбку и тонкий юмор, а режиссеры и коллеги ценили за высокое актерское мастерство и умение вживаться в образ, жить своим героем, плакать и смеяться, и заставлять это делать окружающих.      

 «Мне представилась великая честь снимать его в своей картине «Дом у соленного озера». Где он играл одну из основных ролей. Казалось такая роль достаточно ясная в кинематографе, в театре. Но сколько красок, сколько эмоций, сколько гражданской позиции и художественной позиции выложил Володя на экране за какие -то буквально 10-15 минут», - поделился режиссер Игорь Вовнянко.

Конечно, самый яркий образ, навсегда запомнившийся советскому зрителю - это Полиграф Полиграфыч Шариков. Гениальное произведение Булгакова решил воплотить в кино режиссер Владимир Бортко. Провинциального актера Толоконникова без боязни утвердили сразу же после первой пробы. Уж слишком его типаж подходил по всем параметрам. Причем на роль Шарикова актера выбрали одновременно как в кино, так и родном театре.

 «Я помню случай, когда мы снимали его. Володя очень грустный сидел в стороне. Я говорю: «Что ты грустный сидишь?». А он? «А может я родился для того, чтобы сыграть Шарикова». Роль ему удалась. Но не в этом дело, он родился не для того, чтобы сняться Шариковым, а для того, чтобы быть замечательным человеком, которым он был. Добрым, умным, отзывчивым.  Совсем не таким, как роль, которую он сыграл. А сыграл он ее прекрасно», - рассказал режиссер картины «Собачье сердце» Владимир Бортко.      

Звезда Толоконникова в кино зажглась достаточно поздно - после 40, но это не помешало ему сыграть сотни ярких ролей. «Старик Хотаббыч»,  «Супербобровы», «Небо в алмазах», «Перекресток», «Мечты идиота», «Исчезнувшие» - актер был востребован как на родине, так и в России. Он много работал и посвятил любимой профессии всю жизнь и все свои силы.      

 «Вот такое поверье у актеров, они говорят, что хотели бы уйти из этого мира на сцене. И так получилось, что Владимир Алексеевич также во время съемок, очень трудных съемок очередного фильма, а он был очень востребованный актер, заснул и не проснулся. Конечно, Владимир Алексеевич всегда останется в нашей памяти, как человек высочайшей культуры», - сообщила вице-министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

Коллеги помнят Володю, дядю Вову, так все его называли, как замечательного человека, доброго, искреннего, с наивной хитринкой. А главное настоящего - друга, актера, отца, человека. 

 «Любил пообщаться, компанию собрать. Такой вот очень общительный человек. Естественно много чему мы у него учились. Потому что мы поколение младше. Он даже не столько актер, а сколько наставник», - сказал продюсер Арман Асенов.

 «За свой труд, более 40 лет в этом театре, он вырос из актера в актера с большой буквы. Помимо его самой популярной роли «Собачье сердце», по которой мы в принципе узнали о том, что есть такой актер, на его счету очень много телевизионных художественных фильмов», - поделился друг семьи Андрей Ткаченко.

Его сердце пошаливало, а легкие были слабы, но работа увлекала и не давала минутки для расслабления. После смерти супруги Владимир Алексеевич жил только профессией и детьми. Из-за них он и планировал остаться в Москве.     

 «Он переехал ради детей, по Родиону он всегда скучал, потому что с Иннокентием он был рядышком. А Родион в Москве и только перелеты, вот эти фильмы, в месяце всего несколько дней он был с младшим сыном. И поколение Толоконниковых в актерской среде оно не остановилось, оно продолжает жить в его сыне Родионе», - сказала племянница Владимира Толоконникова Галина Юркова.      

 «Столько лет он проработал в нашем театре, столько алматинцев его любят. Я говорю: «Володя, мы должны с тобой попрощаться. Ты должен выйти в последний раз на эту сцену. Мы должны, и зритель, и труппа, и театр -  все мы должны с тобой попрощаться». На чем мы с ним и договорились. Ну, как видите прощание получилось совсем другое», - поделился художественный руководитель государственного академического русского театра драмы им.М.Ю.Лермонтова Рубен Андриасян. 

Последним спектаклем должен был быть «Семейный портрет с посторонним». Кстати, эту постановку артисты лермонтовского театра решили больше не ставить. Ведь лучше Толоконникова сыграть никто не сможет.

 «Артист - это такая машина, которая болеешь - не болеешь, можешь - не можешь, а надо, идешь и делаешь. На это ты и профессионал для этого. Зритель не должен видеть твоих каких-то больных сторон или еще чего-либо», - говорил заслуженный артист казахской ССР Владимир Толоконников.

Похоронят Владимира Алексеевича на Троекуровском кладбище. Проводить в последний путь дядю Вову поедут и его земляки.

Салтанат Шорай, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»     
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир