|
04.08.2017 | 10:22
2063

В Алматы работы по замене тепломагистралей стали вести в 3 смены

В Алматы работы по замене тепломагистралей стали вести в 3 смены

Подготовка к отопительному сезону потребовала дополнительных сил - подрядчики перешли на трёхсменный график работы.

На часах далеко за полночь. Несмотря на это на улицах мегаполиса шумит тяжёлая техника - тепловики вышли на смену.

 «Работы ведутся круглосуточно, в три смены. То есть это и сварщики, слесари и водители автотранспорта, все они работают с восьми до пяти. С пяти до одиннадцати, далее до трёх часов и потом меняются. На сегодняшний день граждане с пониманием стали относиться. Многие даже выступают со словами благодарности, потому что это прежде всего бесперебойное теплоснабжение», - рассказал главный инженер ТОО «Алматинские тепловые сети» Дмитрий Кирдяйкин.

Работать ночью даже предпочтительнее, говорят те, кому как раз и приходится выходить в третью смену. Жара не мешает.

 «Заступили в ночную смену. Работаем с восьми вечера до 6 утра. Все нормально. Полным ходом идём. Все пока по плану. Я работаю крановым. Загружаю трубы, перевозим и разгружаем на место прибытия», - сообщил водитель манипулятора Владислав Сумин.

 «Вот именно на этом участке по улице Айтеке би, между улицами Панфилова и проспектом Абылай хана, мы уже подходим к завершающей стадии. На каждом микроучастке у нас задействовано около 40 - 50 человек. И техники - по два крана на каждом участке, по экскаваторам», - сказал начальник участка Кожаахмет Алмабеков.

Работа продвигается ударными темпами. Из планируемых 30 километров теплосетей уже проложили 18. Новые трубы уменьшают теплопотери, продлевают срок эксплуатации и защищены от коррозии. К тому же в них предусмотрена система оперативного дистанционного контроля, которая позволяет сразу определять, в каком месте произошёл прорыв.

Эти трубы, по словам рабочих, не треснут по швам и простоят здесь без малого лет 40. Теперь даже в самые лютые морозы в домах у алматинцев будет бесперебойное тепло и горячая вода.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир