|
07.12.2016 | 10:19
2247

В Алматы самозахватчиков земельных участков оштрафовали на 31,5 миллион тенге

В Алматы самозахватчиков земельных участков оштрафовали на 31,5 миллион тенге

Самозахватчиков земли - к ответу. В Алматы почти 160 нарушителей наказаны на 31,5 миллион тенге - и это только с начала года. Эта проблема находится на особом контроле, так же как и определение территорий под государственные нужды. Изъятие земель под строительство соцобъектов продолжится в мегаполисе и на следующий год.

Если территория, предназначенная под строительство или для сельхоза нужд, не используется по назначению в течение определенного срока - ее отбирают. За последние два года в мегаполисе зафиксировано более 800 таких пустующих участков. При изъятии эти земли заносятся в резерв.  Дальнейшее их назначение определяет городской акимат. Что касается захвата земель, то чаще в городе выявляются факты незаконного увеличения границ - вплоть до банальных случаев - когда соседский забор отодвигается по своей прихоти.

«Допустим, ему предоставляется 10 соток, он прихватывает пустующие земли к дороге к земле общего пользования. Есть случаи, когда нарушения устраняются после решения суда суд исполнителям – то же известное кафе донерная на пересечении улиц Абая - Масанчи, вместе с тем имеются случаи, когда субъекты правонарушений после проведения разъяснительных мероприятий добровольно устраняют нарушения», – сообщил руководитель отдела Управления по контролю за использованием и охраной земель г. Алматы Азат Исламов.

Общая площадь территорий самозахвата по городу составила чуть более 4 гектаров. Нарушители выплатили штраф в размере 31 с половиной миллионов тенге. Однако крупных фактов в этом году отмечено не было - все-таки контроль ужесточён.

«По фактам самозахвата мы сейчас в принципе на жестком контроле держим никакого самозахвата сейчас в Алматы нету. Все факты установлены и по ним принимаются меры. Новых фактов самовольного строительства мы сейчас не допускаем», – сказал руководитель Управления земельных отношений г. Алматы Алтынбек Ахметов.

Положенные для каждого казахстанца 10 соток под индивидуальное строительство в мегаполисе выдаваться не будут. Этого не позволяет генплан застройки. Однако алматинцы могут претендовать на участок в другом регионе страны. Подводя итоги работы, руководитель управления также отметил, что объем поступлений в бюджет от продажи земельных участков в этом году составил почти полтора миллиарда тенге.

Мадина Исюмбаева, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир