|
16.08.2017 | 10:54
5466

В Алматы семья осталась без воды из-за развернувшейся рядом стройки

В Алматы семья осталась без воды из-за развернувшейся рядом стройки

Алматинцы остались без воды из-за стройки, что ведется рядом с жилыми домами. Жители уверены, представители подрядной организации намеренно повредили трубы, проходящие через территорию возводимого объекта, но признавать этого не хотят.

Стройка, по словам жильцов, нарушает их спокойную и размеренную жизнь. Она слишком близко расположена к домам.  Кроме того, многие жалуются, что работы на площадке продолжаются даже после 23.00. Люди слышат, как разгружают стройматериалы, стучат и ездят тяжелые машины.

Они не раз обращались к инспектору, но как говорят жители, периодически строители всё равно нарушают тишину в ночное время. Но главная причина недовольства алматинцев – это повреждение водопровода.

По словам одного из жителей, трубы, которые обеспечивали его дом водой, проходили через территорию нынешней стройки. Когда алматинец строил свой дом этот участок пустовал, именно тогда представители горводоканала подвели к его дому сети. 

Вот уже больше месяца житель города Аскар Жайлауов воюет со своими новыми соседями. А поселилась рядом с домом мужчины довольно шумная компания. Через узкую дорогу развернулась большая стройка. К постоянному шуму и тяжелой технике местные уже начали привыкать, но терпение лопнуло, когда строители повредили водопроводные трубы. 

 «Через их территорию мне была проведена вода и свет. Это все официально, документы у меня есть. Они же повредили кабель, этот кабель не только ко мне идет, соседу тоже. Я за свои деньги этот кабель восстановил. Трубу они 50-ую горводоканала полностью разрушили, залили теперь туда свою парковку», - поделился житель города Аскар Жайлауов.

Жителей частного сектора застройщики ни о чем не предупредили, говорит алматинец. Они просто взяли и разбили трубу, через которую поступала вода в дом. Теперь целая семья примерно с середины июля живет без воды. По данному вопросу Аскар Жайлауов обращался в разные инстанции, но пока внятного ответа не получил.

 «Из горводокнал приходили, написали на них акт, они не подписали, не брали этот акт. Плюнули и ушли. Я написал уже в акимат, в прокуратуру», - рассказал житель города Аскар Жайлауов.

Свое недовольство по поводу возведения многопрофильного жилого комплекса высказывают и жители близстоящей пятиэтажки.

«В начале 90-х годов был построен фундамент, больше 10 лет этот фундамент постепенно разрушался, сейчас на этом фундаменте построили здание, которое должно было быть не выше 4-5 этажей. Они построили 7 этажей. Такую нагрузку фундамент не выдержит, естественно мы беспокоимся о нашей безопасность дома, близости дома», - сообщила жительница Алматы Светлана Похиль.

В Управлении архитектурно-строительства контроля заверили, что стройка законная. Возведение многоэтажного здания соответствует всем нормам. Необходимые документы у компании имеются. К слову, строители отключили семью Жайлауовых  от воды так, как не знали, что под землей проходит трубопровод. Топосъемка, которую изучали до начала работ не показала никаких инженерных сетей на территории.

«Официально направлен запрос в «Алматы Су Холдинг». На данный момент официального ответа пока не поступало. Также застройщиком был отправлен запрос в «Алматы Су Холдинг», на что был дан ответ, что по вышеуказанному адресу - участку, где проводятся строительно-монтажные работы, какой-либо документации в архиве не обнаружено, т.е. сведений о наличии прохождения водопровода по данному участку не имеются», - рассказал главный специалист КГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля» Даурен Турысбеков.

Как выяснилось труба, проходившая через строящееся здание не числится на балансе «Холдинга Алматы Су». Она является частной собственностью семьи Жайлауовых. Жители через эту трубу были подсоединены к центральной сети горводоканала и таким образом получали воду. Кто же теперь прав, а кто виноват в этой ситуации решит только суд.

Мадина Исюмбаева, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир