|
13.07.2017 | 10:03
4099

В Алматы стали курсировать электроавтобусы

В Алматы стали курсировать электроавтобусы

Электроавтобус на улицах Алматы - это теперь уже реальность. Накануне к тестированию современной техники приступили предприниматели. Разработан даже специальный туристический маршрут - курсировать по нему автобус начнёт уже на следующей неделе. Причём, пассажиров будут перевозить бесплатно. Если электробас успешно пройдёт своеобразный экзамен, то подобную технику начнут собирать и в Алматы.

Никакого шума двигателя, и выхлопных газов. На линию впервые вышел немецкий электрический автобус второго поколения. Таких в мире пока всего шесть. Пять из них колесят по европейским мегаполисам, а один прибыл в Алматы, для того чтобы здесь пройти тест драйв, в условиях горной местности и резкого климата.

 «Здесь применяется новейшая технология батареи и корпуса. То есть каркас этого автобуса сделан из лекгосплавного алюминия. Что позволяет автобусу, несмотря на его габариты, быть легким. Это соответственно продлевает заряд батареи», - сообщил генеральный директор автомобильного завода Кристиан Заиц.

К перевозке горожан приступят уже на следующей неделе. Это будет туристический маршрут, через алматинские достопримечательностей и с конечной точкой возле высокогорного катка Медеу. Причем первое время проезд будет бесплатным.

Этот автобус рассчитан на 120 мест. Оснащен он камерами видеонаблюдения, Современной системой отопления и кондиционирования, что, конечно же, очень актуально в нашем резко континентальном климате.

По расчётам этот 18-ти метровый автобус на одном заряде сможет проехать около 500 километров.

 «Наша горная местность, оказалась для элеткроавтобусов намного выгодней и эффективней. Почему? Потому что, когда автобус идет вверх он тратит энергию, а когда вниз спускается он набирает батарею. Таким образом, если на европейских дорогах рассчитан на 400 километров, то здесь может добавляться более 100-150 километров дополнительно», - сообщил предприниматель Мурат Адильханов.

Автобус нового поколения стоит около пятисот тысяч евро. И приобрел его инвестор за счет собственных средств. Предпринимателю также удалось подписать соглашение с немецким концерном о сотрудничестве, то есть вскоре эти автобусы будут собирать в Алматы.

 «Год назад акимат города в аренду представил нам земельный участок, мы на этой земле уже проект разработали, совместно с германской компанией, лучшими архитекторами, они нашли все возможности разместить на данном земельном участке современный завод и автобусный парк», - рассказал предприниматель Марат Адильханов.

Специалисты, которые будут заниматься сборкой электробасов пройдут обучение за рубежом. В планах инвесторов на первом этапе собрать здесь около 25-ти автобусов, а в будущем довести эту цифру до тысячи. И вывести их не только на линии Алматы, но и экспортировать в страны СНГ.

Алтыншаш Смагулова, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир