|
23.10.2017 | 16:52
2318

В Алматы стали курсировать новые автобусы стандарта Евро-5

В Алматы стали курсировать новые автобусы стандарта Евро-5

Подвижной состав общественного транспорта города обновился. На самые проблемные маршруты выехали 50 новых автобусов стандарта «Евро-5». Кроме водителей и пассажиров технику оценил и аким Бауыржан Байбек в ходе рабочего объезда. Кстати, на подходе новая партия автобусов - по городским улицам будут курсировать еще три сотни машин.

Новенькие 10-метровые автобусы должны понравиться горожанам, уверены в ТОО «Green bus company». Они вместительные, удобные и мобильные.

 «Это 10-метровые автобусы, оснащенные механической коробкой передач. Вмещающие 70 пассажиров, в том числе 30 сидячих мест и 40 стоячих. Полная компания приобрела на этот момент 187 автобусов, из них 137 в прошлом году, 50 в этом», - сказал замдиректора филиала ТОО «Green Bus Company» Бахытжан Рыспаев.

Китайские Yutong выйдут на три маршрутные линии - самые популярные в городе -№112-й, 126-й и 50-й. Именно по ним поступало много жалоб от горожан. 50 автобусов должны обеспечить полную регулярность движения, а освободившиеся от этих линий единицы отправят по другим маршрутам. 

Отмечают пассажироперевозчики, и то, что с дифференцированным тарифом увеличилась заработная плата водителей. Таким образом, решилась проблема с нехваткой кадров.    

 «У нас доход увеличился, в связи с увеличением дохода выросли и заработные платы у водителей. Сейчас у нас средняя заработная плата 220-250 тысяч тенге. За 15 дней работы. Это не предел, есть которые зарабатывают и больше, но минимальная зарплата 170 тысяч», - сообщил заместитель директора филиала ТОО «Green Bus Company» Бахытжан Рыспаев.

До конца года в Алматы появятся еще порядка 300 автобусов. Их приобретет компания «Алматыэлектротранс». 20 автобусов марки «ЛиАЗ» уже прибыли в город, еще 40 выехали из Москвы, остальные будут прибывать поэтапно. Все автобусы оснащены кондиционерами и будут оформлены в едином стиле по брендбуку города. Еще 254 автобуса с октября по апрель планируют приобрести частные перевозчики - 60 из которых средней вместимости, остальные большой.

Салтанат Шорай, Айдын Онербаев, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир