|
15.02.2018 | 20:34
2965

В Алматы циркулируют все сезонные виды гриппа

В Алматы циркулируют все сезонные виды гриппа

Сезонные заболевания простудой и гриппом, отмечают санэпидемиологи Алматы, не превышают показателей прошлого года. С начала эпидсезона около 42 тысяч человек переболели ОРВИ, 65 процентов из этого числа - дети. Вирус гриппа подхватили около 50 горожан, половина из них заболели в феврале.     

«С начала сезона зарегистрировано 48 случаев гриппа. В городе циркулируют все сезонные виды гриппа -типы А- H1N1, тип H3N2, и тип В. Параллельно циркулирует вирусы других респираторных инфекций. Как аденовирус, риносинцитиальный вирус, и бокавирус», - сказала руководитель отдела Департамента охраны общественного здоровья г. Алматы Алмаш Ахметова.

Головная боль, высокая температура и слабость - признаки гриппа практически не отличаются от простуды. Но грипп коварен последствиями. Он может обернуться бронхитом, а то и пневмонией легких. Так что при первых признаках нужно обратиться к врачу.     

«Грипп в легкой форме лечится дома, амбулаторно. Легкой и средней тяжести. А тяжелая форма лечится в обязательном порядке в стационаре. Это тяжелая своими осложнениями. Это в виде пневмонии, лор-патологии -в виде гайморита, отита, и может привести к менингиту», - заведующий отделением городской клинической инфекционной больницы имени И. Жекеновой Бакыт Утаганов.

В группы риска входят пожилые, беременные женщины и дети, а также люди с ослабленным иммунитетом. Ежегодно в сезон респираторных вирусных заболеваний в городской инфекционной больнице дополнительно открывают два отделения. Рассчитаны они на 90 человек. Кроме этого, врачи-санэпидемиологи предпринимают различные меры профилактики.   

«В детских учреждениях организованы утренние фильтры, посменные фильтры. Для своевременного выявления заболевших. В поликлиниках продлён рабочий день. До 8 часов дежурные есть. Выделены дополнительно автотранспорт, телефоны для обслуживания вызовов на дому. Аптеки города обеспечены противовирусными препаратами», - отметила руководитель отдела Департамента охраны общественного здоровья г. Алматы Алмаш Ахметова.  

Грипп склонен к мутации, потому человек, переболевший одним штаммом, вполне может повторно заболеть гриппом другой разновидности. Лучшей профилактикой врачи называют вакцинацию. На закуп вакцины в прошлом году из городского бюджета было выделено 87 миллионов тенге. Более 193 тысяч алматинцев получили прививку. Желающие могут сделать её и сейчас. Ну а для того, чтобы не заболеть, врачи советуют соблюдать простые правила - чаще проветривать помещения, принимать витамины, пользоваться масками и оксолиновой мазью.

Салтанат Шорай, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»   


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир