|
14.05.2018 | 21:12
8132

В Алматы уникальную операцию провели нейрохирурги ЦКБ

В Алматы уникальную операцию провели нейрохирурги ЦКБ

Алматинские врачи спасли жизнь очередному пациенту - с тяжёлой сосудистой патологией. Чудо исцеления произошло благодаря особенной методике - поэтапной операции. 

Ербол Ерекешев до сих пор не может поверить в свою победу. И в то, что впервые за почти половину своей жизни он может с уверенностью строить планы на будущее. Ведь, когда мужчине было всего лишь 20, на голове у него  появилась шишка, которая болела, чесалась, и стремительно  увеличивалась в размерах. Но самое страшное, что из-за нее он постоянно чувствовал недомогание. Жуткие боли, головокружение, и потемнение в глазах.

«Эта опухоль у меня впервые появилась в 95 году. За 4 года она стала просто огромной. Мне сделали операцию в Семее. Но она снова появилась, и вновь начала увеличиваться. Я даже съездил в Китай, врачи там мне поставили такой же диагноз, как и здесь. Хотели тоже прооперировать, но не давали гарантий, что я останусь живым», - сказал Ербол Ерекешев.

Диагноз звучал как артериовенозная фистула - попросту говоря сосудистая патология.  Семейские врачи направили пациента в Алматы, дескать только здесь ему смогут помочь.

«Эта болезнь резко прогрессирует. Увеличивается в размерах. Размер достигается до 10-12 сантиметров. Потихоньку уже начинается некроз тканей. Нагноение этой области», - отметил врач-нейрохирург Центральной клинической больницы г. Алматы Марат Саршаев.

Оперировать эту патологию очень опасно. Так как связана она с мозгом. Еще и  возможна большая кровопотеря, из-за которой пациента попросту можно потерять. Поэтому врачи выбрали особенную поэтапную методику. Операция длилась около пяти часов, и из-за риска в ней участвовали все нейрохирурги отделения.

«Первым этапом мы закрыли питающие сосуды этого образования, затем взяли на большую операцию то есть на открытую. Иссекли это образование. В принципе, операция обошлась без гемотрансфузии», - заключил врач-нейрохирург Центральной клинической больницы г. Алматы Марат Саршаев.

Операция, по словам врачей и самого пациента, прошла успешно. Ербол Ерекешев сейчас все еще находится под наблюдением медиков, но очень счастлив, что ему смогли подарить шанс жить с уверенностью, и воспитывать четверых детей.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир