|
23.10.2016 | 15:53
2006

В Алматы установят 40 зарядных станций

В Алматы установят 40 зарядных станций

Зеленые технологии развиваются в Алматы. В городе делают все чтобы улучшить экологию, для этого жителей будут стимулировать пересаживаться на электромобили. Так, акимат мегаполиса и бизнес договорились установить зарядные станции для машин, которые, кстати, выпускаются теперь и в Казахстане. Аким Бауыржан Байбек лично их протестировал.

Важнейший меморандум подписан, и вскоре отечественный авто производитель установит в городе 40 заправочных станций, тогда переход горожан на электромобили станет быстрее, уверены предприниматели. В принятой Программе развития Алматы до 2020 года вопросы экологии и транспорта определены как одни из приоритетных. Аким города Бауыржан Байбек отметил, что несмотря на то, что вся транспортная инфраструктура создана, работу по улучшению условий необходимо продолжать, ведь с ростом благосостояния населения растет и количество машин.

«Мы видим, лет через 5 уже будет серьезный прорыв, и в Европе мы наблюдаем, полностью переходят на электрические автобусы, то есть, за этим будущее и современные технологии позволят значительно уменьшить количество газов, если мы сумеем очистить от них город, то он будет совсем привлекательным для бизнеса, жизни, туристов. Нужно создавать инфраструктуру, то есть если человек даже купил автомобиль, сразу встает вопрос, где заправлять, где ставить и вот задача электрозаправочных пунктов, это очень важно», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Надо отметить, что электромобили сегодня выпускаются отечественными авто производителями, завод по сборке расположен в Костанае. Поэтому стоимость таких «каров» значительно упала. Производители уверены, спрос на технологичные машины вырастет уже в ближайшие годы.

«Считаем, что развивать в последующие 1,5 -2 лет нужно, тогда мы уже точно сможем сформировать четкий, понятный спрос. И мы надеемся, что спрос на электромобили в центральных городах Алматы и Астане к 2020 году достигнет 3,5 тысяч автомобилей ежегодно», - отметил председатель совета директоров компании «Аllur group» Андрей Лаврентьев.

Также акиматом подписан меморандум с Федерацией тенниса Казахстана. Планируется строительство восьми кортов площадью 1 гектар в микрорайоне Мамыр-1 Ауэзовского района. Четыре из них открытого и столько же закрытого типов. При государственно-частном партнерстве строительной компанией будет возведен центр по обучению сотрудников коммунальных предприятий. Кроме того, компания реконструирует насосную станцию в Медеуском районе с дальнейшей ее передачей в коммунальную собственность города.

Айерке Ермек, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир