|
17.03.2018 | 15:40
1861

В Алматы устроили рукотворное землетрясение

В Алматы устроили рукотворное землетрясение

Землетрясение силой в 9 баллов воссоздали в Алматы. К счастью, искусственно, под наблюдением специалистов. А задачей было проверить строительные конструкции на прочность. За процессом наблюдала и наша съёмочная группа.

На примере этой экспериментальной платформы журналистам показали как испытывают на прочность различные строительные конструкции. Силу 9-ти балльного землетрясения в этот раз обрушили на межкомнатные перегородки.

Игорь Ицков - заведующий лабораторией сейсмостойкости зданий повышенной этажности

«В соответствии с требованиями наших норм, все новые конструкции должны проходить испытание.  То, что вы сейчас видели, наши испытания, они свидетельствуют о том, что воздействие, которое мы создали, это соотвествовало реальным 9-бальным землетрясениям, которые можно ожидать у нас в городе, даже несколько выше. Вот и конструкции, в целом, перенесли вполне удовлетворительно эти землетрясения»,- заведующий лабораторией сейсмостойкости зданий повышенной этажности Игорь Ицков.

Как известно, Алматы расположен в сейсмоопасной зоне. Однако в последние годы такие испытания - большая редкость. Исполнители готовы, но вот заказчики не спешат - слишком дорого.

«В последние несколько лет заказчики к нам по этому вопросу не обращаются по своей инициативе», - отметил  заведующий лабораторией сейсмостойкости зданий повышенной этажности Игорь Ицков.

Результатами проведенных сейсмических испытаний перегородок застройщик остался доволен.

«Мы испытываем встроенные панели, которые будут находиться внутри помещений.  Да, в принципе, они нас устраивают. Мы увидели, что наши крепления соответствуют, то есть панель не разрушилась, она не выпала, она не сломалась. То есть ту функцию, которая она выполняет, как ограждающую конструкцию многоэтажных зданий для 9-12 этажей, она свою функцию выполняет», - сообщил представитель строительной компании Сергей Чуднов.

По итогам проведенных сейсмоиспытаний строительная компания получит экспертное заключение и приступит к скорейшей эксплуатации конструкции.  

Дияс Махамбетов, Асет Кундакпаев ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир