|
15.06.2018 | 12:05
4112

В Астане жители высотки жалуются на неисправные лифты

В Астане жители высотки жалуются на неисправные лифты

С риском для жизни добираются домой жители одной из столичных высоток. В доме - 24 этажа, а работает только один из трёх лифтов, да и тот, по их словам, постоянно ломается. Подъёмник простаивает часами. 

Первый лифт не работает с момента основания с 2010-го года, второй лифт приходится ждать по 10-15 минут. Проблема в том, что он вмещает только 4 человека. Третий лифт также не работает. Здесь развешаны объявления о том, что возможно, когда-то его отремонтируют.  Жителям приходится месяцами ждать, когда их приведут в порядок.

«Он будет бесконечно ломаться, если будет один такой маленький лифт. Я с дочкой неоднократно в этом лифте застревала. Нас вытаскивали мужчины», - сообщила Галина Чижик.

Четыре года назад жители уже собирали по 25 тысяч на ремонт грузового лифта. Сумма вышла немалая, около 3 миллионов тенге. Однако, лифт простаивает до сих пор. Оказалось, всё дело в казахстанских комплектующих.

«В течение двух лет, мы закупали тросы, которые продают в республике Казахстан. Они не рассчитаны на нагрузку, с которой работают китайские лифты. У них слабый изгиб. Китайские более износостойкие. В этом году мы заказали тросы непосредственно из КНР. Мы уведомили жильцов. Ориентировочно, эти тросы будут у нас 20 июня и произведем монтаж их», - сказал директор лифтовой компании «ВИТАЛИФТ» Виталий Хлевнюк. 

Если и через неделю лифт не заработает, в профильном ведомстве рекомендуют жителям снова скинуться, либо дождаться помощи по госпрограмме.

«Сменить эксплуатирующую компанию. Составить смету, если она есть, отремонтировать лифт. Привести в порядок. Если денег нету, то обратиться в акимат. В рамках программы «Модернизация», осуществляется ремонт общего имущества, в том числе, лифта. Деньги будут выделяться за счет возвратных средств», - отметил главный эксперт комитета по делам строительства и ЖКХ министерства по инвестициям и развитию РК Мади Исабеков

Впрочем, и у госпрограммы есть нюансы, говорит председатель местного КСК. Отремонтировать старые лифты, пусть даже и за свой счёт, жители не смогут. Единственный вариант - покупка нового подъёмника стоимостью 35 миллионов тенге.

"Средний лифт у нас сейчас функционирует. Грузовой будет 20 июня. Первый лифт, пассажирский, который стоит с 2015-го года, с момента прибытия на эту должность, я планирую запустить в конце 2018 года в декабре месяце", - сообщил председатель КСК ИП «БАЙКОНУР УДОБНЫЙ ДОМ» Канат Садвокасов.

Как жилищная комиссия приняла дом с неисправным лифтом и почему застройщик не устранил все недочеты - непонятно до сих пор. Уже истек и срок гарантии.  

Кира Каниболодская, Ерсултан Косбагаров, телеканал «Алматы», Астана








Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир