|
08.02.2018 | 10:10
3905

В Астане появился технологичный "Гараж"

В Астане появился технологичный "Гараж"

В Астане появился технологичный "Гараж". Так назвали программу, призванную объединить лучшие молодые умы Казахстана. Запустили её на базе будущего международного технопарка.  В день открытия стартаперы презентовали свои разработки, причём изложили свои идеи сразу министру - Даурену Абаеву. Получат ли предложения молодёжи господдержку узнаем прямо сейчас. К эфиру из столицы присоединяется Анвар Шалекенов. Добрый вечер! Анвар, расскажите, что такое «Astana Hub» и для чего придумали «Гараж»?


- Ромина, вечер добрый! Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub это уникальная в своем роде площадка новых инновационных идей. Сегодня технопарк объявил о начале своей первой программы «Гараж». Сам «Astana Hub» распахнет свои двери на территории «ЭКСПО» в сентябре. Здесь стартап-команды, ученые, молодые предприниматели смогут получить наставничество опытных акул бизнеса, недостающие знания от экспертов, знакомство с инвесторами и корпорациями для ведения бизнеса, и самое главное бесплатное офисное пространство. Здесь важно, чтобы идея не только вдохновила, а еще зацепила.


«Мы приглашаем к сотрудничеству растущие проекты, а также те, которые находятся на стадии идеи.  У нас было мало времени, но, тем не менее, мы собрали 151 заявку. Очень много качественных и интересных проектов, причем с реальными результатами из сфер блокчейна, искусственного интеллекта, электронной коммерции и так далее», - сказал руководитель «ASTANAHUB» Магжан Мадиев.


Каждый стартапер, который презентовал свой проект, пытался отличиться. Еще бы, ведь на открытие пригласили министра Даурена Абаева. Чиновника так поразили идеи молодых ученых, что Абаев внимательно выслушал все инициативы. Глава ведомства сказал, что идеи реальные. И даже получат поддержку со стороны государства. А в целом, этот проект министр назвал первым шагом в развитии центра стартапов в Казахстане.



-Господин министр, вы посмотрели 3-4 проекта. А есть среди них реальные?


-Все проекты реальные, все проекты, которые мы сейчас видим в той или иной степени работают. Поэтому мы и пригласили людей, чтобы здесь были локации, чтобы сюда приходили ребята, чтобы еще создавали проекты. Все проекты, которые здесь, он работают, - отметил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.


- Анвар, вдохновляющие идеи, конечно. Хорошо, а как на них заработать?


- Ромина, вопрос кстати! Основная задача Astana Hub - довести капитализацию местных IT-компаний до миллиарда долларов. А еще за пять лет помочь стартапам привлечь 100 миллионов инвестиций. По словам, молодых ученых, это самый объективный показатель зрелости и развитости этой системы. В планах еще разработать искусственный интеллект, который будет администрировать все процессы технопарка и обеспечит рекомендательный сервис для стартапов, чтобы они совершали меньше ошибок. Если говорить проще, глаза у стартаперов горят, лишь бы их интерес к проектам не перебить. Кстати, мне удалось пообщаться с одним из стартеперов. Давайте послушаем вместе что он говорит.


«Ждем понимания и поддержки. Еще одна причина, по которой мы участвуем в этом форуме это привлечение инвестиций. Ну и конечно, возможное участие в МФЦА», - сказал стартапер Бауыржан Толеу.  


- Ромина, я лишь в конце добавлю, что технопарк создавался по поручению Президента страны и, повторюсь будет запущен уже в сентябре. Это все, о чем мы хотели рассказать.


Будем ждать свежие и интересные проекты. Благодарю. Анвар Шалекенов сообщил о запуске программы для стартаперов "Гараж".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир