|
04.06.2018 | 22:43
3444

В Астане стоимость проезда в автобусах пока останется прежней

В Астане стоимость проезда в автобусах пока останется прежней

Слухи о подорожании проезда в общественном транспорте порядком взбудоражили Астану. Горожан совсем не радует перспектива, так называемого, дифференцированного проезда. То есть оплата наличными за проезд в городских автобусах будет составлять порядка 180 тенге, картой же - 90. Местные жители против подобных тарифов, такие суммы существенно ударят по карману многих.

Как уверяют в «АСТАНА LRT», это мера вынужденная. Больше 4 лет компания не повышала тарифы. Однако, за это время существенно выросла стоимость запчастей, топлива и новых автобусов, которые закупаются на городские маршруты. Выделяемых государством денег столичным автопаркам не хватает. Не скрывают перевозчики и своей активной политики использования транспортных карт. Уже в июне электронный проездной билет можно будет купить прямо в автобусе у кондуктора.  

«Сейчас наличный расчет, который нам предоставили автопарки по своей методике расчетов, он составляет 300 тенге. Но после дальнейших перерасчетов, мы остановились на цифре 180 тенге и 90 по транспортным картам. Для того, чтобы внедрить данный тариф, будет проводиться Общественный совет», - сообщил главный менеджер департамента по управлению дорожным движением ТОО «АСТАНА LRT»  Женис Жалбыр.  

И пока повышение тарифа не будет утверждено маслихатом и общественным собранием с участием горожан, ближайшие два месяца одна поездка в автобусах Астаны будет стоить как и прежде - 90 тенге. Однако, многие уже всерьез подумывают перейти на такси.

Кира Каниболодская, Нурлан Утегенов, ТК «Алматы», Астана



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир