|
08.08.2017 | 10:37
2029

В Астане участились случаи падения детей с высоток

В Астане участились случаи падения детей с высоток

Всего за полгода 60 малышей выпали из окон многоэтажек. Четверо из них разбились насмерть. А причиной трагедии, помимо невнимательности родителей, могут быть еще и москитные сетки. 

 «Как все произошло? Буквально секунды какие-то он вскочил на подоконник и только дотронулся, а оказывается сетка не была закреплена. Вообще, на верху 2 гвоздика, а внизу не был закреплён», - сообщил житель города Мейржан Тлеужанов.

Пятилетнему Дамиру ещё повезло - ребёнка спасла молниеносная реакция отца. К счастью, мужчина работает врачом и сумел оказать первую помощь. Мальчик сейчас идет на поправку.

 «Я это увидел, сердце екнуло и все - крик. Ударился головой, во рту был песок. Я сначала подумал полностью, обычно я же знаю, что это такое? Черепно-мозговая травма, нос разлетается, лобная часть, глаза, он ударился лбом. Я сам лично ходил смотрел снимки, сам хирург», - рассказал житель города Мейржан Тлеужанов.

А на другом конце города спасатели предотвратили падение маленькой девочки со второго этажа. Им удалось попасть в квартиру и успокоить ребёнка. Родителей дома не оказалось. Подобные истории далеко не всегда заканчиваются хэппи-эндом, а вот начинаются под копирку - открытое окно, высота, ребёнок без присмотра.

Череда трагедий активизировала полицейских - они обходят детские площадки и напоминают простые истины - быть внимательнее к детям. 

 «Я услышала, что в 28 доме у нас выпал ребёнок с 5 этажа. Конечно, это насторожило. У меня тоже ребёнок не спокойный. Был случай такой, тоже ее оставили, няня уснула и дочь начала залезать окно. Мы просто вовремя подоспели. Я очень переживаю за своего ребёнка», - сказала местная жительница Диляра Дюсенова. 

 Небезопасной и даже убийственной для детей может стать москитная сетка. Потому эксперты советуют продумать защиту - например, ставить дополнительные ограничители, которые не позволят открыть окно более чем на 10 сантиметров.

 «За малолетними детьми обязательно нужен уход. Их никогда не надо оставлять дома одних. В силу возраста, я так думаю, родители более бы ответственно отнеслись к этому моменту и может этих случаев было бы поменьше. Москитные сетки ничего не защищают, она наоборот больше провоцирует детей. Дети в силу своего возраста любопытные, они думают посмотреть, потрогать. Это детская психология», - сказал участковый инспектор МПС ДВД Астаны Мирзониджот Муборакшоев.

Врачи отмечают, что в основном пациенты погибают от шока и кровопотери. Дети, даже на мгновение оставшиеся без присмотра, могут взобраться на подоконник.

 «Если за 2016 год к нам в стационар поступило 55 детей, это падение из окон, то за 7 месяцев текущего года - 56 поступило. Из них 49 с этажей и 7 с лестничных пролётов. За август месяц, неделя прошла, уже 3 падения. Чаще всего дети выпадают через москитные сетки. Механизм ясен. По тяжести очень тяжелые травмы получают. Они сопоставимы транспортным травматизмом», - сообщил заведующий травматологическим отделением детской больницы №2 Жарылгасын Бектасов.

 Очень часто между жизнью и смертью ребёнка стоит лишь обыкновенная москитная сетка. Местная полицейская служба города напоминает, что москитные сетки создают ощущение ложной безопасности и это не преграды ни для взрослых, ни для детей. А установка блокираторов на окнах занимает немного времени. И даёт малышу остаться живым и здоровым. Но главная мера безопасности - это просто не оставлять детей без присмотра. 

Адильхан Елемесов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Астана
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир