|
14.11.2016 | 12:01
2315

В Бостандыкском районе Алматы продолжается борьба с крысами

В Бостандыкском районе Алматы продолжается борьба с крысами

В Бостандыкском районе Алматы продолжается борьба с грызунами. От нашествия крыс, в частности, страдают жители микрорайона «Ботанический сад». Они и обратились за помощью в городской центр дезинфекции. Как выяснилось, причиной всему явилась пустующая территория, примерно в 2 гектара, заваленная мусором.

«Выяснилось, что эта территория частная. Вообще, частные территории обработки должны проводиться за счет собственных средств владельцев участков. Но, вообще, в связи с тем, что жители близлежащих домов жалуются, мы производим за счет дератизационной фирмы обработку, организовали вначале очистку мусора. Территория, она не ограждена и не охраняется, поэтому, естественно, жители бросают сюда бытовой мусор и происходит как бы подкормка этих крыс, и они здесь размножаются, и расплод идет», - сказал руководитель отдела Департамента по защите прав потребителей г. Алматы Саят Кауметбаев.

Для борьбы с грызунами использовано более 50 килограммов ядоприманки. Задействовано 2 бригады из центра дезинфекции. Всего по району работают 5 таких групп. Отрава подействует на грызунов через 3-4 дня, обещают специалисты. Привыкания к этому виду яда пока не отмечалось.

«Дератизационные мероприятия проводятся два раза в год. Это осенний и весенний период. Первый тур был начат весной, а второй 17 октября текущего года. Было начато с Турксибского района. В Бостандыкском районе у нас второй день дератизационных мероприятий», - отметил начальник отдела центра дезинфекции г. Алматы Нурлан Раимкулов.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир