В ДЧС Алматы рассказали о паспортизации города

17.11.2017 в 17:56

Ежегодно в регионе фиксируется около 200 подобных толчков. И всё внимание специалистов направлено на защиту жилых и социальных зданий. В ДЧС рассказали о паспортизации города. Это своего рода проверка на прочность всех значимых объектов.

 «В текущем году выделено 800 млн тенге для всеобщей паспортизации города. Подрядчик определен был еще в середине года. Есть договор на сумму 714 млн и хочу подчеркнуть, что будет обследовано 7 тыс 27 зданий в городе. Т.е. это достаточно большой массив данных я думаю результатом данных исследований возможно появится необходимость внесения изменений, дополнений в строительные нормы», - сказал начальник Департамента по ЧС Алматы Серик Аубакиров.

До 2020-го года запланировано сейсмоусиление 183 зданий. Дома, признанные аварийными или ветхими, напомним, сносятся в рамках госпрограммы.

 «За последние 2 года сейсмоусилено 51 здание, в основном это объекты социальные - школы и больницы и в целом это в 1,5 раза больше чем за 5 предшествующих лет. В рамках программы «Ветхого жилья» снесено 56 ветхих жилых домов. В котором находилось 578 квартир. Вместо них возведено новых 56 зданий. 1901 квартира уже размещено. Количество квартир увеличено в 4 раза», - сказал начальник Департамента по ЧС Алматы Серик Аубакиров.