В День госсимволов студенты и школьники в Алматы провели необычные акции

06.06.2017 в 11:12

Любители велоспорта совершили в День госсимволов очередной массовый пробег по Алматы. А студенты и школьники в разных частях мегаполиса провели необычные акции.

Девятикилометровый маршрут решили преодолеть тысячи алматинцев. По традиции, велоколонна оккупировала проспект Аль-Фараби и финишировала у Парка Первого Президента. 

Далее за дело взялись тысячи школьников. Яркий флэш-моб - это танцы народов мира. И запуск воздушных шаров цвета национального флага - как кульминация.

 «Главная цель этого мероприятия -  развивать чувство патриотизма. Начинать с наших маленьких детей, то есть с детских садов, школьников, которые пришли, чтобы они внесли вклад в становление, в развитие своей родины», - рассказал замакима Бостандыкского района Саят Агибаев.

Пассажиры удивлены и заинтересованы. Даже опаздывающие на свои рейсы не смогли пройти мимо такого зрелища. Посетителей аэропорта и вокзала также изумляли танцами - смесью традиционного и современного - сначала был Кара Жорга, затем хип-хоп. 

 «Мы репетировали 2 недели. Получилось синхронно - больше 50-ти человек танцевали слажено. Надеюсь, всем понравилось», - сказала студентка Гульдана Саменова.

Удивляли горожан в этот день не только красочными танцами. На Арбате студенты рассказывали прохожим историю возникновения госсимволов и раздавали флажки, памятки с указанием авторов герба, флага и гимна.

 «Нельзя 25-летие ставить в рамки одного дня. Это должно продолжаться в течение года. Так и есть. У нас запланированы семинар-тренинги, у нас проводятся конференции, специальный видеоролики подготовлены и по социальным сетям. Сейчас все быстро передается через социальные сети и молодёжь этому способствует», - прокомментировал председатель филиала молодежного крыла «Жас Отан» Мади Ахметов.

Ернур Досжанов, Асет Кундакпаев, Рашит Шукуралиев, ТК «Алматы»