|
08.11.2017 | 17:17
3361

В элитном районе Алматы соседи второй месяц выясняют отношения из-за пожара

В элитном районе Алматы соседи второй месяц выясняют отношения из-за пожара

Состоятельные семьи вот уже второй месяц выясняют - кто же виновен в крупном пожаре? Огонь уничтожил хозпостройки, бытовую технику и другое имущество. Вот только ответить точно - где же располагался очаг возгорания - эксперты до сих пор не могут. А значит некому восстанавливать крупные элитные хозяйства.

Черная кошка между некогда дружными соседями пробежала в ночь пожара - 23 августа. Тавлд Едилбаев вспоминает, свой гостевой домик построил два года назад. Вложил душу, а главное немалые средства. Говоря словами героя из советской картины «Все, что нажито непосильным трудом, все пропало». 

 «У нас был нашпигованный дом бытовой техникой. Было у нас два морозильника, два холодильника, корпуса их имеются, был «Аристон» бойлер для воды, был котел отопления газовый, стиральная машинка, микроволновка -  все это пришло в негодность», - поделился потерпевший Тавлд Едилбаев.  

Ущерб мужчина оценивает в 8 миллионов тенге. В пожаре зажиточный алматинец Тавлд Едилбаев винит своего соседа, в доказательство прилагает видео с камер наблюдения, установленных во дворе особняка. Однако, кадры эксперты к материалам дела не приобщили. На другой стороне улицы  - Талап Калиакберов. Показывает свой гостевой домик. Но, это уже не предмет гордости, а просто пепелище.   

 «Я им предлагал решить проблему полюбовно, так сказать по-соседски, пусть бы каждый свою постройку восстановил. Ведь, никто из нас специально не поджигал.  Пока зима не настала, я хотел уже начать ремонт в своем гостевом домике, но они не соглашаются, сказали подумаем, подумаем. Я оцениваю свой летний дом в 50-70 тысяч долларов», - сказал Талап Калиакберов.  

Выяснить правду - дело чести для обеих обеспеченных семей. Тем более, кому-то из них придётся восстановить два гостевых домика. Эксперты из ДЧС в своем заключении не смогли установить источник возгорания. Специалист Института судебной экспертизы постановила - очаг пожара находился на территории дома Тавлда Едилбаева. Однако, состоятельный алматинец не желает тратиться на ремонт.  

В Институте судебной экспертизы на запрос журналистов ответить, где находился очаг возгорания, так и не смогли, сославшись на некие пункты закона о «судебно-экспертной деятельности». А потому непримиримые соседи настаивают на проведении повторного, комплексного анализа.

Жанна Хабдулхабар, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир