|
24.08.2017 | 06:03
1580

В горах Алматы селеопасный период продлится до конца сентября

В горах Алматы селеопасный период продлится до конца сентября

Особо опасны 5 моренных озёр. Ситуацию к тому же усложняют таяние ледников и обильные осадки. Искусственный спуск воды в этих местах идёт непрерывно. Селеопасный период, по данным спасателей, продлится до конца сентября.

 «Если бы не было притоков при таянии ледников, мы уже три раза бы опорожнили все эти озёра. Но работы еще продолжаются. Селеопасный сезон длится примерно до 20 сентября. Но сейчас уже можно сказать, что принимаемые меры достаточно эффективны и прорыв озёр в текущем году мы не допустим. Но понятно, что не исключается какая-то возможность выпадения сильных осадков, все это может повлиять», - сказал начальник ДЧС Серик Аубакиров.

Сегодня город защищён лишь двумя плотинами - Талгарской высокогорной и Каргалинской. По мнению экспертов, необходимо строительство еще двух подобных сооружений на самых опасных горных участках. Бюджету они обойдутся в 22 миллиарда тенге.

 «По всей Евразии - и в Альпах, Карпатах, Кавказе, на Алтае, на Камчатке, в странах Центральной Азии. Везде селевая проблема актуальна. Естественно в разной степени, разные типы селей распространены. Надо понимать, что сели не прекратятся пока стоят горы. Поэтому, необходимо их изучать, необходимо корректировать наши планы, необходимо строить защитные системы, разрабатывать меры прогнозов. Все это необходимо», - сообщил президент Селевой Ассоциации России Сергей Черноморец. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир